Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ГАГАУЗИИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НЕ СМОГЛО ПРИНЯТЬ ЗАКОН О БЮДЖЕТЕ

19 января, 2021
Народное собрание Гагаузии (НСГ) во вторник в очередной раз не смогло принять закон о бюджете на 2021 г.


Как передает «ИНФОТАГ», на обсуждение были вынесены два документа – бездифицитный (инициированный депутатом Сергеем Чимпоеш) и дефицитный, предложенный Исполкомом. Дефицит в нем составлял 143 млн. леев (при бюджете в 1,149 млрд. леев).

При поименном голосовании, за бездефицитный бюджет проголосовали 16 из 22 присутствующих депутатов.

В ходе дебатов по бюджету депутат Сергей Чернев выразил возмущение, что шестой месяц подряд в НСГ не приходит башкан Ирина Влах.

«Она лично должна представлять перед депутатами основной финансовый документ. Но этого не происходит. Я прошу уже не в первый раз показать нам расходную часть бюджета, а не контрольные цифры доходов и расходов. Напомню, что в 2020 г. на содержание исполкома мы израсходовали 13,3 млн. леев, а за последние пять лет – более 50 млн. леев. Это более 2 млн. евро. Хочу узнать, на что идут такие средства?», - поинтересовался депутат НСГ.

Депутат Екатерина Жекова напомнила, что по уходящему году есть долги по капитальным инвестициям в ряд сел автономии в 74 млн. леев.

«Получается, если в селе стали строить дорогу, то ее судьба в 2021 г. неочевидна, а ответственность за незавершенные работы будут нести главы местных администраций. Но они такие же избранники народа, как и депутаты НСГ и башкан. На третье заседание подряд по ключевому документу автономии на заседание приходят примары (которым нужна ясность по финансированию), но не приходит башкан. Как это объяснить?», - недоумевала Жекова.

Она сообщила, что в период пандемии исполком приобрел три автомобиля.

«Хотелось бы знать их цену и причины такой закупки в столь непростой период для экономики», - сказала она.

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», полномочия VI созыва НСГ истекают 20 января. Выборы нового состава должны состояться 4 апреля.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.19 15:28 Изя
    Сейчас Игорь Додон поможет Ирине Влах избрать ЗАКРОНОПОСЛУШНОЕ и КАРМИАННОЕ Народное собрание, и все будет путем,ПСРМ и дальше будет получать в автономии 99,99% голосов избирателей. (?)
  2. 2021.01.19 15:42 Татьяна
    И зачем им эта игра в автономию? Молодва бы гораздо эффективнее управляла этим регионом, экономя на управлении немалые средства.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.