Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГЛАВА МИССИИ ОБСЕ ОБСУДИЛ В ТИРАСПОЛЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕРЕГОВОРНОЙ ПОВЕСТКИ ДНЯ»

21 января, 2021

Глава Миссии ОБСЕ в РМ Клаус Нойкирх обсудил в четверг с тираспольским лидером Вадимом Красносельским «широкий спектр вопросов переговорной повестки дня».

Как передает «ИНФОТАГ», на сайте главы администрации региона отмечаетс,что речь шла «о вероятности скорого визита в Приднестровье Специального представителя действующего председателя ОБСЕ Томаса Майер-Хартинга, а также Анн Линде – министра иностранных дел Швеции, председательствующей в нынешнем году в ОБСЕ».

Красносельский поблагодарил выразил надежду, что в наступившем году, в отличие от 2020-го, «пандемия не окажет негативного влияния на ход переговорного процесса».

«Жизнедеятельность общества не должна быть абсолютно зависима от обстоятельств, связанных с распространением вируса. Общество должно подчинить пандемию, а не подстраиваться под нее», – сказал приднестровский лидер.

Он подчеркнул, что «ни коронавирус, ни электоральные процессы, на которые нередко ссылались в минувшем году в качестве обоснования замедления хода переговорного процесса, не должны сказываться на реализации существующих договоренностей и достижении новых».

Красносельский высказался за активизацию деятельности рабочих групп, а также формата «5+2» в целом.

«Повестка должна содержать практические вопросы, а не лозунги, призывы и пустые обещания. Политики должны работать на результат», – уверен Красносельский.

Клаус Нойкирх подтвердил, что деятельность ОБСЕ «направлена на решение практических задач». Он отметил значимость прямого диалога с участниками переговорного процесса, обозначил готовность представителей ОБСЕ к продуктивному взаимодействию, рассказал о планируемых на ближайшее время заседаниях экспертных (рабочих) групп формата «5+2».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.21 15:50 Павел
    И что же реального дала такая встреча? Правильно, ничего!
  2. 2021.01.21 16:30 Татьяна
    Главное уже заключается в том, что между сторонами нету ПРОТИВОСТОЯНИЯ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.