Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ: ЕСЛИ НЕ РЕШИТЬ ПРИДНЕСТРОВСКИЙ КОНФЛИКТ, ОН МОЖЕТ ВНЕЗАПНО СПРОВОЦИРОВАТЬ ВЗЫВ

24 февраля, 2021

Если не решить очаги напряженности в сепаратистских регионах Молдовы и Грузии, они могут внезапно спровоцировать взрыв. Как сообщает «ИНФОТАГ», шведское издание Svenska Dagbladet отмечает, что такое мнение высказала министр иностранных дел Швеции Анн Линде, которая недавно посетила Молдову в своем качестве действующего председателя ОБСЕ.

Корреспондент шведской гаезты, которой побывал с Анн Линде в Кишиневе и Тирасполе отметил, что «ситуация в сепаратистских регионах имеет высокий приоритет в списке вопросов, за которые Анн Линде несет ответственность в связи с тем, что Швеция сейчас председательствует в ОБСЕ».

«Корни этих конфликтов уходят в распад Советского Союза… У России очень большое влияние на сепаратистские регионы. Но окружающий мир не признает их суверенными или самостоятельными. Поэтому ОБСЕ очень важно соблюдать в этом вопросе баланс. Речь идет не только о военной безопасности, но и о правах человека и принципах правового государства, о демократии», - цитирует Svenska Dagbladet слова Линде.

Действующий председатель ОБСЕ также назвала очень важным, чтобы «на ситуацию могло влиять гражданское общество, а у женщин была справедливая и полноценная роль в этом процессе».

Анн Линде надеется добиться конкретных переговоров о Приднестровье (в формате «5+2» - «И») за то время, пока Швеция будет председателем ОБСЕ.

«Это один из позитивных моментов, которые были у нас и на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве. На этом этапе Россия с нами согласна», - сказала министр.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.02.24 14:40 Снежана
    Ясное дело, нужен новый раунд переговоров в формате "5+2". А вдруг Россия или США поменяли свои позиции по отношению к приднестровскому конфликту.
  2. 2021.02.24 16:19 ion
    Эти все гейропейцы и лесбиянки приезжают в Молдову и с высока смотрят на всех как на быдло и папуасов . Кто им давал права и полномочия решать все за нас , может нам надо советовать как им жить, Эй молдаване очнитесь , хватит давать всякой швали вытирать о себя ноги , один Лукашенко набрался смелости и предложил пендосам выступить посредником между бастующими и белым домом , остальные подстилки .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.