Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ЗАЯВИЛА, ЧТО ЧАСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ МОЛДОВЕ ВАКЦИН ОТ COVID-19 БУДУТ ОТПРАВЛЕНЫ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

02 марта, 2021

Президент Майя Санду заявила, что часть предоставленных республике вакцин от COVID-19 будут отправлены в Приднестровье. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом она написала в понедельник в своем телеграмм-канале.

Она отметила, что сейчас "Молдова подходит к критическому порогу, за которым медицинской системе будет сложно справляться с последствиями пандемии".

"Ответ - это вакцинация от COVID-19. Вакцинация, как показывает международный опыт - самый эффективный способ остановить распространение заболевания, снизить заболеваемость и сохранить жизни людей", - подчеркнула Санду.

По ее словам, для "президента страны здоровье и жизнь людей - превыше всего".

"В этом нет и не будет ни политики, ни геополитики. Я буду руководствоваться исключительно интересами наших граждан. А интересы наших граждан - это быстрая вакцинация как можно большего числа людей, вне зависимости от того, приходят эти вакцины с Запада или с Востока. COVID не проводит разделительных линий. На левом берегу, где проживают наши граждане, потребность в вакцинах также велика. Поэтому, было решено, что часть вакцин, которые мы получаем, выделяется для жителей Приднестровского региона, в первую очередь для медработников, работающих на первой линии борьбы с пандемией", - написала Майя Санду.

Как сообщили агентству "ИНФОТАГ" в Национальном центре общественного здоровья, на первом этапе Приднестровью будет предоставлено 1 800 вакцины - 10% от партии вакцины AstraZeneca, которая будет распределена медицинским учреждениям 2 марта.

На пресс-конференции накануне она также высказалась за то, чтобы все граждане имели доступ к вакцине от COVID-19 и смогли воспользоваться правом выбора вакцины.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.02 10:29 Лидия
    Вот будет номер, если приднестровцыв знак солидарности с Россией откажутся от вакцины, пришедшей из Румынии, и будут ждатьт вакцины из России...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.