Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ РАЗРЕШИЛИ С ПОНЕДЕЛЬНИКА ВАКЦИНАЦИЮ ASTRAZENECA

25 марта, 2021

С понедельника, 29 марта, в Приднестровье начнется вакцинация населения от COVID-19. Как сообщает «ИНФОТАГ», такое решение принято в четверг на заседании Оперативного штаба.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», первую партию вакцины AstraZeneca Молдова передала медучреждениям региона еще в начале марта, однако власти не спешили ее использовать, рассчитывая на поступление российской вакцины.

Тираспольский лидер Вадим Красносельский написал в соцсетях по поводу «Спутник V», что «понимает и разделяет обеспокоенность граждан долгим отсутствием препарата».

«Переговоры с российскими коллегами продолжаются. Есть серьезные трудности с молдавскими «коллегами», если их так можно в данных обстоятельствах назвать. Молдавская сторона включила бюрократические механизмы, препятствующие поставке российской вакцины в Приднестровье. Документальное подтверждение тому – активная переписка министра иностранных дел ПМР с молдавскими визави. Работа ведется», - сообщил он.

Он выразил надежду, что «с этого сугубо гуманитарного вопроса будет снят политический налет, и появится возможность обеспечить безопасность жителей Приднестровья».

По его данным, в ближайшее время в регионе «должна прибыть и партия Pfizer, которую Приднестровью выделяют по линии Всемирной организации здравоохранения» (Речь идет о части доз из партии в 24 570 доз вакцины Pfizer-BioNTech, которые Молдова получила через платформу COVAX. Еще в начале марта минздрав Молдовы выделил Приднестровью 1810 доз вакцины AstraZeneca, но власти Приднестровья отказались их использовать, выразив сомнения в качестве этой вакцины – «И»).

Согласно последним данным Оперштаба, в Приднестровье 4436 больных COVID-19. 2333 из них проходят лечение на дому, 2061 – в карантинных госпиталях. Загруженность сети инфекционных больниц составляет 96%. Всего в регионе за время пандемии зафиксирован 38 551 случай инфицирования COVID-19. 825 больных – скончалось, а 33 290 - справились с болезнью.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.25 19:42 Ирга
    Москва им этого не простит!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.