Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДАВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В ОКК НАСТАИВАЕТ НА ВЫВОДЕ ИЗ ЗОНЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИДНЕСТРОВСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ

28 мая, 2021

Молдавская делегация вновь подняла на вчерашнем заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в Бендерах тему «незаконного присутствия так называемых «пограничников» в Зоне безопасности (ЗБ) как элемента, создающего риск для свободного передвижения и других основных прав граждан».

Как сообщает «ИНФОТАГ», в распространенном делегацией обращении ко всем участникам ОКК представлены аргументы, подтверждающие, что большинство недавних инцидентов в ЗБ спровоцировано «пограничниками», подчиненными Тирасполю, которые также чаще всего ограничивают права человека на свободу передвижения.

Отвечая на обвинения в том, что 2 мая один из пограничников был обстрелян у моста через Днестр у Гура-Быкулуй неизвестными из Молдовы, представители Кишинева высказали сомнения в правдоподобности случившегося. На это указывает хотя бы то, что приднестровская делегация обнародовала инцидент спустя 18 дней, со слов одного пограничника, в отсутствие других свидетелей. При этом, машины с таким номером в РМ не зарегистрировано.

В контексте того, что приднестровская сторона постоянно блокирует решение ОКК о «пограничниках», делегация РМ обратилась за поддержкой к представителям РФ, Украины и Миссии ОБСЕ для возобновления рассмотрения этого вопроса с объективной оценкой ситуации и выработки мер по выводу из ЗБ всех структур, не входящих в состав Совместных миротворческих сил.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.05.28 12:58 Паулина
    У них все идет горц на сторц...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.