Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДЛИЛО ЕЩЕ НА ПОЛГОДА ЛЬГОТЫ НА ИМПОРТ ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВСКИХ КОМПАНИЙ

17 июня, 2021

Правительство накануне в очередной раз продлило срок упрощенной процедуры пересечения молдо-украинской границы для экономических агентов Приднестровья, как зарегистрированных, так и не зарегистрированных в Агентстве публичных услуг РМ.

Как передает "ИНФОТАГ", они смогут пересекать границу на КПП Кучурганы-Первомайское, Гоянул Ноу - Платоново, и Новсавицкое-Кучурганы для осуществления экспорта-импорта без уплаты таможенных сборов в бюджет РМ с условием, что товары останутся в Приднестровском регионе.

«Необходимо дать ответственным госорганам дополнительное время, чтобы они могли найти функциональные инструменты, которые обеспечат регистрацию всех импортеров из приднестровского региона», — аргументировали в правительстве.

Последний раз правительство продлило срок освобождения от уплаты таможенных сборов для приднестровских компаний в январе 2021 г. – до 30 июня. Тогда и.о. премьер-министра Аурелиу Чокой подчеркнул, что перенос сроков «должен быть последним». Он поручил министерству финансов и министерству экономики и инфраструктуры заняться этим вопросом. Также он поручил МИДЕИ и МВД продолжить консультации с украинской стороной по поводу осуществления финального этапа проекта по совместному контролю границы, начиная с 1 июля 2021 г.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», молдавские власти с 2017 г. постоянно продлевают послабления для приднестровских компаний в области внешнеэкономической деятельности.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.17 13:23 Ирина
    В этом вопросе есть какая-то мутка, кто-то на правом берегу Днестра от этого получает выгоду, наверняка.
  2. 2021.06.17 14:14 Аркадие
    А разве мы можем не продлить?
  3. 2021.06.17 14:15 Анюта
    У Молодвы в этом плане нет практически выбора - надо только ПРОДЛЕВАТЬ, пока мы не будем контролировать левобережную часть Днестра.
  4. 2021.06.17 14:25 Борислав
    Двойного налдогообложения, как предлагает гсподин Слусарь, не выдержит ни один импортер, иначе топливо в Приднестровье будет дороже, и его придется покупать в правобережной Молдове.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.