Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕПУТАТ ПЕРВОГО ПАРЛАМЕНТА ИЗ ГАГАУЗИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕЕ ВЛАСТИ ОПАСАЮТСЯ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

27 августа, 2021


Депутат первого парламента Молдовы из Гагаузии Константин Таушанжи считает, что нынешние власти Гагаузской автономии опасаются, что власти РМ начнут реальную борьбу с коррупцией, в том числе в Гагаузии. Как передает "ИНФОТАГ", он заявил об этом на церемонии вручения депутатам первого парламент почетных дипломов парламента.

Он напомнил, что в 1991 г. не все депутаты от Гагаузии голосовали за принятие Декларации о независимости Молдовы. Он объяснил это "сильными просоветскими настроениями гагаузов". "Четверо депутатов от Гагаузии тогда поставили свои подписи под Декларацией о независимости РМ. И я сказал тогда, что провозглашение независимости Молдовы означает предоставление автономии Гагаузии. Тогда было много подстрекателей и провокаторов. Но совместными усилиями, при поддержке президента Снегура, нам удалось отстоять мир", - подчеркнул Таушанжи.

Он принес извинения президенту Майи Санду за то, что руководство нынешней Гагаузи не поддержало ее на выборах, а башкан Ирина Влах не поздравила ее с победой на выборах.

"Все это потому, что они коррумпированы. А победа Санду на выборах ассоциировалась с борьбой против коррупции в Молдове и в Гагаузии. Я надеюсь, что молдавские прокуроры доберутся до Гагаузии, и начнут расследовать злоупотребления, которые допустили нынешний и бывший башкан. У нас общая коррупция, общие проблемы, молдаване и гагаузы - братья", - заявил Таушанжи.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.08.27 17:05 Лорд
    Спазу видно, что этот гагауз не в ладах ни с Влах, ни с Гагаузией, ни с Турцией и Азербайджаном...
  2. 2021.08.27 17:41 NeaguVictor
    ЛУЧШЕ БЫ ПРОМОЛЧАЛ,УНИЗИЛ СЕБЯ И ВЕСЬ НАРОД, арифли ёк

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.