Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬ ГОТОВ К ПЕРЕГОВОРАМ «5+2» «ХОТЬ ЗАВТРА» И СЧИТАЕТ, ЧТО ОНИ «ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ ЧАЩЕ»

08 октября, 2021

Тирасполь принципиально готов к проведению встречи в формате «5+2» «хоть завтра» и считает, что такие заседания «должны проходить не раз в год по праздникам, а порядка шести раз в году». Как передает «ИНФОТАГ», об этом накануне заявил глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев по итогам визита в Тирасполь действующего председателя ОБСЕ Анн Линде.

По его слова, формат «5+2» - это «рабочая площадка, место для решения проблем, и в рамках этого формата есть договорённости, которые сегодня не выполнены».

«Картина очень негативная: Кишинёв разрушает договорённости, старается разрушить и сам переговорный процесс, не собирается договариваться в рамках уже существующих положений, а пытается применять односторонние действия. Всё это ведёт к эскалации напряжённости. Мы предупреждали об этом коллег из ОБСЕ. Перспективы формата «5+2», на мой взгляд, туманны. Я вижу, что молдавская сторона делает всё, чтобы предстоящее заседание было сорвано. У меня такое ощущение, исходя из того, что по конкретные дела отсутствуют», - сказал Игнатьев.

Он сообщил, что на встрече с Анн Линде поднимался и вопрос утилизации российских боеприпасов на складах в селе Колбасна.

«Эта тема - открытая: мы все помним визит в Тирасполь и Кишинёв министра обороны России Сергея Шойгу (в 2019 г. – «И»). Если Кишинёв хочет заниматься ею, пусть чётко сформулирует, чего он хочет. Нельзя же просто стереть резинкой эти боеприпасы. Их надо переработать, для этого нужны технологические мощности. Встанет и вопрос коммуникаций, вопрос Тираспольского аэродрома. Здесь много сложных вопросов. Но мы не видим никаких конкретных действий с молдавской стороны, чтобы обсуждать это предметно», - отметил главный приднестровский переговорщик.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.10.08 13:27 Ядвига
    Они к переговорам - готовы, а вот договариваться с законными влстями Молдовы, не очень, потому что привыкли гнуть свою сепаратистскую линию.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.