Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЗАМГЛАВЫ МИДА РОССИИ: МОСКВА ОКАЖЕТ СОДЕЙСТВИЕ ПРИДНЕСТРОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ

17 февраля, 2022

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко выразил удовлетворение тем, что Кишинев и Тирасполь «готовы (по крайней мере, как это было заявлено) конструктивно подходить к процессу возобновления переговоров в формате «5+2» и по каким-то другим «трекам». Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду на брифинге по итогам встречи в Тирасполе с руководством Приднестровья.

«С учетом того, что формат «5+2» – это ключевая, центральная переговорная площадка, Россия будет всячески оказывать содействие, чтобы эти переговоры привели к какому-то конкретному результату», - подчеркнул дипломат.

По его словам, на встрече с лидером региона Вадимом Красносельским «подробно обсудили процесс урегулирования приднестровского вопроса, подчеркнули важность и безальтернативность ключевого формата и считаем, что пробуксовка процесса урегулирования, которая наблюдалась в прошлые годы, должна подойти к концу».

«В этом году мы все-таки рассчитываем, что работа формата «5+2» и в принципе процесс всеобъемлющего урегулирования возобновится на системной плановой основе, и мы проведем несколько встреч в этом году. Надеемся, что нам удастся на этом пути достигнуть успехов», - сказал Руденко.

Он напомнил журналистам о том, что в этом году отмечается 30-летие начала миротворческой операции.

«Вы видите, и я это увидел лично, встретившись с представителями российских миротворцев в Бендерах, какую роль играет эта операция по поддержанию мира и безопасности на обоих берегах Днестра. Это особенно важно в нынешнее неспокойное время. Вы видите те процессы, которые происходят и вокруг России, и в отношениях Москвы с Западом. Мы надеемся, что эта операция будет и дальше вносить вклад в стабилизацию ситуации», - заявил Руденко.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2022.02.17 10:17 Валентин
    Им самим н стыдно, сколько раз они об одном и том же говорят, талдыча воду в ступе!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.