Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ТИРАСПОЛЬСКИЙ ПЕРЕГОВОРЩИК: НЕЙТРАЛИТЕТ МОЛДОВЫ - ЭТО ФИКЦИЯ

25 июля, 2022

В Молдове происходит активная милитаризация, и хотя "формально РМ является нейтральным государством, но на самом деле это фикция". Как передает "ИНФОТАГ", такое мнение в интервью российским "Известиям" высказал главный приднестровский переговорщик Виталий Игнатьев.

По его словам, на территории Молдовы есть три центра НАТО, начиная с 2006 г. реализуется Индивидуальный план партнерства РМ-НАТО и в настоящее время есть уже план на 2022-2023 гг.

"План реализуется поэтапно. Понятно, что обеспечено постоянное присутствие натовских инструкторов, проводятся совместные учения, в том числе вблизи зоны безопасности. Дальше, молдавский парламент принял решение, которое разрешает присутствие на молдавской территории любых иностранных военизированных сил, включая группу европейской приграничной полиции и береговой охраны (Frontex). Она уже действует на территории Молдовы", - сообщил Игнатьев.

Он обратил внимание, что в стратегии нацбезопасности Молдовы "зафиксированы требования о выводе российских войск, выводе вооружений и трансформации миротворческой операции".

"Руководство Молдовы на уровне госсекретаря министерства обороны признается, что стране поставляют легкое стрелковое вооружение для воинских частей, и говорит о планах поставок артиллерии. 11 июля в Молдове был открыт центр Евросоюза по вопросам поддержки внутренней безопасности и управления границами. Зачем он открывается, какие цели он будет преследовать? Это практические факторы, которые вызывают у нас очень серьезную обеспокоенность", - признался глава внешнеполитического ведомства региона.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2022.07.25 12:16 Петр
    Игнатьев набирает очки в регионе со зверской скоростьтю, он так и Красноселського скоро на повороте обойдет.
  2. 2022.07.25 12:47 sara
    Он говорит, все строго по делу. Для кого он это говорит? Для России? Они это уже знают. Для ЕС-то они как лисы, с ними нельзя быть прямо в точку. С ними надо быть хитрым.
  3. 2022.07.25 14:14 Ольга
    Зачем со стороны региона ведется нагнетание опасности и дестабилизация?
  4. 2022.07.25 22:38 Ромео
    Былаб моя воля ! Забор на 5 метров и пусть варятся с россией в санкциях до скончания веков . Нам нужен Мир а эти люди долеки от этого!
  5. 2022.07.26 11:10 ion
    Ромео . запомни эти слова , до зимы , когда за тобой придут , поползешь целовать ноги пендостанскому послу , вот там и увидишь забор любимой тобой высоты и гейропы ,
  6. 2022.07.26 20:09 Борис Евдокимов
    Ion! Ромэо прав ! Вы пугаете украинцев уже 8 лет что замерзнут но увы !Вы сами уже ниже плинтуса ! Весь мир ненавидит вас!
  7. 2022.07.27 11:19 ion
    Борис Евдокимов . возьмите карту и посмотрите о каком всем мире вы говорите о гейропе и пендосах , но это далеко не весь мир , как вам кажется , такое ощущение , что вы украинский беженец и рассуждаете под воздействием бандеровского угара , а зима покажет кто прав , такого еще не было , тут и проясниться кто прав ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.