Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВСКОМ РЕГИОНЕ НАЧАЛИ ЭКОНОМИТЬ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ – В КВАРТИРАХ ОТКЛЮЧИЛИ ГОРЯЧУЮ ВОДУ

02 ноября, 2022

В Приднестровском регионе начали экономить энергоресурсы. Одним из последствий экономии стало отключение подачи горячей воды.

Как передает «ИНФОТАГ», в среду местные СМИ, телеграм-каналы и пользователи социальных сетей сообщили, что горячую воду перестали подавать в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и других населенных пунктах. Жители также жалуются на снижение температуры в системе центрального отопления. При этом, приднестровские власти официально не сообщали о прекращении подачи горячей воды.

Накануне Верховный совет непризнанной ПМР единогласно утвердил Указ лидера Приднестровья Вадима Красносельского о продлении в регионе режима чрезвычайного экономического положения на период до 1 декабря, в связи с нехваткой газа. Выступая в парламенте, он призвал к «жесткой экономии энергоресурсов». Он отметил, что региону для внутреннего потребления (без выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС необходимо до 100 млн. кубических метров газа в ноябре, а получит только 69 млн.

«Дефицит составит 30 млн. кубов газа. Это очень много, для нас – это энергетический вызов. Мы должны как-то с этим справляться в ноябре месяце. Поэтому вводится жесткая экономия потребления природного газа хозяйствующими субъектами», — заявил Красносельский.

Председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Верховного совета Виктор Гузун заявил, на заседании, что «необходимо проработать и принять мероприятия для экономии тепла».

«Приднестровье впервые столкнулось с ситуацией, когда газа физически нет. (…) Будут проработаны мероприятия, направленные на экономию электроэнергии, поскольку электроэнергия вырабатывается опять же из газа. Ее основной производитель - Молдавская ГРЭС. Необходимо проработать и принять мероприятия непосредственно по экономии тепла», - заявил Гузун.

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев заявил в среду, что «компания «Молдовагаз» нарушила договор с «Газпромом» о порядке распределения объемов газа между двумя берегами Днестра. Он сообщил, что власти Приднестровья обратились по этому поводу в «Газпаром», а также 4к президенту, Федеральному собранию и Государственную думу России. Накануне, глава правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан пояснил, что в договоре с «Газпромом» не указывается порядок распределения газа между двумя берегами Днестра, а компания руководствуется в этом вопросе решениями правительственной Комиссии по чрезвычайному положению.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.