Репортажи
СОЦПАРТИЯ ПОДДЕРЖИТ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ДВИЖЕНИЕ «РАВНОПРАВИЕ»
Кишинев. Члены республиканского совета Социалистическо й партии (СП) Молдовы предлагают поддержать на предстоящих парламентских выборах движение «Равноправие», возглавляемое Валерием Кименко.
На пресс-конференции в среду в агентстве «ИНФОТАГ» член Совета СП, советник муниципального совета Бельц Владимир Дорожко сказал, что решение о включении кандидатов партии в списки «Равноправия» будет принято на предстоящем съезде партии.
«Мы считаем, что движение «Равноправие» и его политическая программа наиболее полно отвечают нашим идеалам», - сказал Дорожко.
Он зачитал Заявление СП к соотечественникам, в котором подвергнута критике деятельность правящей в Молдове восьмой год ПКРМ.
В нем говорится, что «Молдова является самой бедной страной в Европе, что половина трудоспособного населения эмигрировала, а переводы гастарбайтеров и есть экономика на их лишениях и бедах».
«Власти заявляют о нейтралитете страны, а центр НАТО расположен в Кишиневе, и по его планам идет полная перестройка молдавской армии, строится военная база НАТО на аэродроме в Маркулештах, молдавские военные действуют на стороне НАТО в Ираке, а вертолеты Молдовы отправлены в Афганистан», - отмечается в заявлении СП.
Члены совета СП говорят, что власти не объединяют страну, а «отпихивают Приднестровье, сеют смуту в Гагаузии и воюют с примэрией Кишинева».
Они считают, что «под видом европейской интеграции власти толкают Молдову в Румынию».
В заявлении СП говорится, что «парламент Молдовы по команде США в одночасье примет документы о воссоединении Молдовы с матерью Родиной - Румынией».
Социалисты жалуются на то, что с Румынией до сих пор нет политического базового договора, а также закона о молдо-румынской границе, что, по мнению СП, говорит о том, что «власти Румынии считают Молдову своей территорией».
Социалистов не устраивает резкое сокращение представительства русскоязычного населения в органах государственной власти. Согласно данным партии, в начале 90-х гг. оно составляло 7%, а сейчас не превышает 0,15%.
Что касается вопросы реинтеграции территории государства, то социалисты предлагают проводить совместные заседания парламента Молдовы, Верховного совета Приднестровья и Народного собрания Гагаузии по вопросу объединения страны «без всяких условий и оговорок».
На вопрос «ИНФОТАГ» о количестве членов СП, ее руководители сказали, что эта цифра составляет 7,5 тыс. человек.
«Мы думаем, что эта цифра сохранилась и сейчас, поскольку из партии не было массового выхода, равно как и массового вступления», - сказал один из членов совета партии.
На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», знает ли о таком заявлении председатель партии Виктор Морев, Владимир Дорожко сказал, что текст заявления СП с ним согласован.
«Морев отсутствует на пресс-конференции, так как находится за пределами Молдовы», - сказал Дорожко.
Лидер движения «Равноправие» подтвердил агентству «ИНФОТАГ», что СП обращалась к движению, чтобы поддержать его на выборах в парламент 2009 г.
«Я могу однозначно сказать, что СП пойдет на выборы в рядах «Равноправия»», - сказал он, указав на сложность говорить о конкретных местах членов СП в избирательном списке «Равноправия».
Справка «ИНФОТАГ»: На последних парламентских выборах 2005 г. СП шла в избирательном блоке с партией социалистов и движением «Патрия Родина», набрав 6% голосов избирателей, что не позволило пройти в парламент, поскольку минимальный порог для блоков составлял 9%.










