Репортажи
ЖЕНЩИНЫ МОЛДОВЫ ТРЕБУЕТ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ К СЕБЕ
Форум женских организаций, политический клуб женщин 50/50 и организация Gender Centru призвали молдавские власти и общество повысить внимание к женщинам.
Председатель Форума Елена Бурка сказала в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в преддверии 8 Марта особенно актуально говорить о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в Молдове, «особенно в период глобального финансово-экономического кризиса».
«В стране необходимо решать такие проблемы, как создание равных возможностей для женщин и мужчин, в том числе зарплат, которые сегодня у прекрасной половины составляет в среднем лишь 68,1% от сильной половины»,- сказала она.
По словам председателя клуба женщин 50/50 Валентины Стратан, достаточно распространенным случаем дискриминации, являются отказ в сохранении места работы женщине на период отпуска по уходу за ребенком.
«Увеличились случаи материнской смертности. В Молдове она в два раза больше, чем в Европе. Многие умирают от рака груди, обращаясь на поздних стадиях за медицинской помощью. Из-за небольших зарплат женщины не могут позволить покупать дорогие лекарства, особенно жительницы сельской местности», - отметила она.
По словам адвоката Casa Marioarei Ольги Ожог, 90% женщин хоть раз в жизни подвергались насилию в семье.






