Репортажи
СЕРДЖИУ МОКАНУ ПРЕДСТАВИТ ЕВРОКОМИССАРАМ «ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О МАФИОЗНЫХ СХЕМАХ ВЛАДА ПЛАХОТНЮКА»
«Все доказательства о наличии мафиозных схем Влада Плахотнюка будут представлены европейским комиссарам на этой неделе», - заявил лидер движения «Народное действие» Серджиу Мокану в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» по «итогам первого месяца работы со времени начала кампании против мафии в Молдове».
Мокану отметил, что он ждет реакции со стороны европейских комиссаров на эти «мафиозные схемы», выразив надежду, что она не заставит себя ждать.
«В течение этого месяца очень многие люди задавались вопросом, не стоит ли за этой кампанией премьер-министр Владимир Филат. Заявляю со всей ответственностью, что я не нуждаюсь в поддержке политических лидеров. За все это время у меня создалось впечатление, будто в своих выступлениях премьер-министр пытался убедить Плахотнюка в том, что вовсе не он стоит за моими высказываниями», - сказал Мокану.
По его мнению, способ, которым проявили себя лидеры Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) в отношении разоблаченных им мафиозных схем, может быть охарактеризован не иначе, как «причастностью к мафии».
«Мариан Лупу уже объявил себя другом Плахотнюка, тем самым, проявив себя сторонником политики Плахотнюка. У остальных лидеров АЕИ уже нет никакого шанса отмежеваться от Плахотнюка», - сказал Мокану, признав, что до тех пор, пока это не произойдет, он делает игру коммунистов.
Мокану утверждает, что лидеры АЕИ поступают опрометчиво, заявляя о своей непричастности к этому скандалу.
«Если политические лидеры АЕИ не желают принимать меры, то мы обратимся к гражданам, которые, несомненно, заставят их сделать это», – сказал Мокану.
Он сказал также, что не доверяет органам прокуратуры и не верит, что в Республике Молдова воцарится корректное правосудие.
«До тех пор, пока мафия не будет уничтожена, у Республики Молдова нет будущего. Полагаю, я представил до сих пор достаточно доказательств, приведя заявления людей, которые были лишены собственности в результате мафиозных схем Плахотнюка. Тем временем, добрая часть тех, кто примкнул к этой кампании против мафии, «обзавелась» уголовными делами в прокуратуре», - сказал Мокану, уточнив, что «на одного Плахотнюка не заведено никакого уголовного дела».
Он утверждает, что не будет приводить больше никаких доказательств до тех пор, пока не появится эффективный механизм их проверки».
Мокану заявил также, что в силу той ситуации, в которой оказался Мариан Лупу с Плахотнюком, у того нет никаких шансов стать президентом, и уточнил, что «граждане не позволят мафии прийти к власти в Молдове».







Добавление комментария