Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

22.05.2002 ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ МОЛДОВЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ЗАКОНОПРОЕКТ О ЦЕНТРЕ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗВРАЩЕН НА ДОРАБОТКУ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 22 мая. (ИНФОТАГ). Деловые люди Молдовы считают, что законопроект о Центре по борьбе с экономическими преступлениями должен быть возвращен на доработку. На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» представители Клуба деловых людей «Тимпул» высказались в среду категорически против намеченного на пятницу принятия этого закона во втором чтении.

Председатель клуба Владимир Бабий заявил, что проект закона можно истолковывать неоднозначно. По его словам, законопроект не только нарушает права предпринимателей, но не имеет ничего общего с борьбой с коррупцией. По мнению деловых людей, это типичный пример непонимания сути проблемы властью, которая пытается искоренить последствия явления, а не его причины.

В обращении, направленном парламенту и президенту республики Владимиру Воронину в среду предприниматели призвали власти «вести борьбу с теми, кто душит бизнесменов своими поборами, а не вооружать вымогателей». Они также заявили, что для победы над коррупцией необходимо вначале пересмотреть налоговое законодательство и сделать выгодным платить налоги, а не взятки.

"Законопроект написан таким образом, что превратит Центр по борьбе с коррупцией в Центр коррупции. Работникам центра даны такие права, которые во многом противоречат действующему законодательству говорится в обращении.

Адвокат ассоциированного адвокатского бюро ADV& VIP Александр Вельчев выразил возмущение идеей создания внебюджетного фонда стимулирования работников центра за счет отчисления 20% от поступивших в бюджет сумм штрафных санкций, которые закладываются в налоговом законодательстве.

"Это даст мощный аргумент для вымогателей. Налогоплательщики опять будут вынуждены платить взятки, а не налоги сказал Вельчев.

В среду клуб деловых людей "Тимпул" направил свой вариант модифицированного законопроекта в парламент и оппозиционным фракциям. В четверг будет разработан план конкретных действий, к которым прибегнут предприниматели в случае принятия законопроекта.

Реклама

506009

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.