Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

27.05.2002 УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ЦЕНЗА ПРИВЕЛО К СОКРАЩЕНИЮ ЧИСЛА ПЕНСИОНЕРОВ В МОЛДОВЕ НА 30 ТЫС. ЧЕЛОВЕК (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 27 мая. (ИНФОТАГ). Со времени начала пенсионной реформы в Молдове число пенсионеров сократилось на 30 тыс. человек и сегодня составляет порядка 720 тыс. Об этом говорилось в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

Заместитель министра труда и социальной защиты Ангелина Апостол напомнила журналистам, что увеличение пенсионного ценза было вынужденной мерой, но правительство постаралось сделать этот процесс менее болезненным, ежегодно увеличивая срок выхода на пенсию лишь на полгода.

«Сегодня в республике приходится 1,7 работающего на одного пенсионера. Это крайне мало и государству сложно выплачивать пенсии. Однако мы считаем возможным сегодня, когда пенсионный ценз достиг 57 лет у женщин и 62 лет у мужчин приостановить дальнейшее его увеличение на несколько лет», - сказала она.

По словам замминистра, ежемесячно на содержание пенсионной системы государство тратит 118 млн. леев и в последнее время не имеет задолженности перед пенсионерами.

«Однако работающее население должно знать, что размер пенсий в будущем зависит от сегодняшних отчислений в соцфонд и тот, кто не платит, вряд ли сможет рассчитывать в дальнейшем на приличную пенсию», - подчеркнула она.

Для ознакомления с проводимой в республике пенсионной реформой, министерство с помощью Департамента по международному развитию Великобритании (DFID) реализует проект информирования населения, который был предложен Всемирным Банком.

В рамках проекта проводятся консультационные услуги, изданы информационные материалы, в которых популярно разъясняется вопросы пенсионной реформы.

Руководитель проекта Джоан Белл (Joan Bell) сказала, что Молдова не настолько богатая страна, чтобы за государственный счет содержать всех пенсионеров. Поэтому «жители республики должны думать о своей будущей старости и уяснить простую истину – если не платишь сегодня, то нечего будет получать завтра».

Реклама

506010

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.