Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

29.05.2002 ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА НАМЕРЕНА СОЗДАТЬ ПЕРВОЕ В МОЛДОВЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ… (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 29 мая. (ИНФОТАГ). Инициативная группа, в состав которой вошли журналисты, деятели культуры и юристы, претендует на создание первого в Молдове общественного телевидения (ОТ). Планируется, что на первом этапе телевидение будет транслировать программы, подготовленные журналистами других телекомпаний республики, только в муниципии Кишинев.

В среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» член инициативной группы, журналист Василе Ботнару сказал, что создание ОТ в Молдове может послужить альтернативой планируемому преобразованию государственной компании «Телерадио-Молдова» в общественную.

Ботнару отметил, что предлагаемая инициативной группой модель ОТ гарантирует предоставление бесплатного эфира частным студиям, желающим разместить свои программы на нем. При этом компания будет оплачивать программы журналистов. Отбор программ будет осуществлять Общественный совет, в состав которого войдут члены парламентских фракций, представители госструктур и неправительственных организаций. При отборе группа планирует руководствоваться кодексом этики, как это делается, к примеру, в корпорации ВВС.

Член инициативной группы, юрист Руслан Усков сказал, что финансирование телевидения будет происходить за счет дотаций частных компаний-спонсоров и средств, поступающих от рекламы. По его словам, если ОТ займет свободную частоту, юридическим статусом телевидения при получении лицензии будет «коммерческая компания». Усков сказал, что компания уже основана, а ее учредителями стали шесть журналистов. «Но мы остаемся открытыми и для других предложений», - сказал Руслан Усков.

Инициативная группа считает, что появление первого общественного телевидения должно «подстегнуть рынок».

«Его появление может вызвать у государственной компании «Телерадио-Молдова» своеобразную реакцию, подобную той, которая была у правительственного информационного агентства «Молдпресс» при появлении на рынке агентства «Инфотаг», - сказал Ботнару.

Реклама

506011

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.