Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

06.06.2002 ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮГОСЛАВИИ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА СОЗДАНИЕ АССОЦИАЦИИ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ С МОЛДОВОЙ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

Кишинев, 6 июня. (ИНФОТАГ). Представители средств массовой информации (СМИ) и неправительственных организаций (NGO) Югославии, находившиеся в Молдове с четырехдневным ознакомительным визитом, высказались за создание Ассоциации по двухстороннему сотрудничеству со СМИ и ONG Молдовы.

В четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» лидер Балканского Союза молодежи Владимир Джумич (Vladimir Djumic) сказал, что у Молдовы и Югославией много общего, в частности – стремление к созданию демократического общества. Он отметил, что в этом процессе важнейшую роль играет гражданское общество и, особенно, молодежь. «В Молдове – очень сильная молодежь, с богатым интеллектуальным потенциалом, у которой есть чему поучиться и нам», - сказал Джумич.

По мнению одного из лидеров Европейского движения Сербии Александра Пиперски (Aleksandr Piperski), в Молдове сложности переходного процесса усугубляются коммунистическим правлением, к которому в Европейском Союзе относятся с опаской. Кроме того, для республики характерна массовая миграция молодых трудоспособных людей и тяжелое финансовое положение. В результате, у молодежи нет средств на путешествия, а у республики в целом нет возможности заявить о себе в мире.

Представитель Белградского Института открытого общества Иван Николич (Ivan Nikolic) отметил, что в ходе визита он понял – «переходный период и связанный с этим кризис в Молдове еще сложнее, чем в Сербии».

Реклама

506015

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.