Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

10.06.2002 ФИРМА TRIAGO-PRIM НАМЕРЕНА ПОДАТЬ В СУД НА ТАМОЖЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

Кишинев, 10 июня. (ИНФОТАГ). Фирма Triago-prim намерена подать в суд на таможенный департамент, сотрудники которого «необоснованно задержали на Окницкой таможне и уже два месяца не выпускают оттуда семь автомобилей компании с оборудованием для одного из консервных заводов Украины».

Коммерческий директор Triago-prim SRL Василий Дубенко уточнил в понедельник на пресс-конференции в офисе агентства "ИНФОТАГ", что речь идет о партии емкостей для хранения соков и вина стоимостью 780 тыс. леев ($56,9 тыс.).

По его словам, официальной причиной задержания является "недостоверность сертификата происхождения груза".

"Однако это лишь формальный повод, поскольку закон о таможенной пошлине оговаривает, что даже отсутствие такого документа не может являться причиной отказа в прохождении груза через таможенную границу", - заявил он.

По мнению Дубенко, истинная причина заключается в том, что таможенники перепутали груз Triago-prim с товаром, который должен был отправлять один из Орхейских заводов. Он высказал возмущение тем, что "вместо того, чтобы признать свою вину, окницкие таможенники пытаются доказать нарушения со стороны Triago-prim». По словам директора, таможня приняла решение о том, что фирма должна предъявить новый сертификат происхождения груза и заплатить штраф в размере 311 тыс. леев ($22,7 тыс.).

Дубенко заявил, что задержание груза нанесло фирме существенный ущерб. Во-первых, украинские партнеры, устав ждать выполнения заказа, расторгли договор. Во-вторых, в последние два месяца деятельность фирмы была практически парализована, так как все усилия направлялись на разрешение конфликта с таможней.

Реклама

506016

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.