Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

... И ПОДДЕРЖИВАЕТ ИДЕЮ О ПРОВЕДЕНИИ РЕФЕРЕНДУМА ОБ ИЗМЕНЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

Кишинев, 11 июня. (ИНФОТАГ). Союз центристов Молдовы (СЦМ) поддерживает идею о проведении референдума по вопросу о внесении изменений в избирательную систему республики. С соответствующим заявлением выступили во вторник на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" лидеры формирования.

Председатель СЦМ Михай Петраке выразил надежду, что власти пойдут на изменение избирательной системы путем простого принятия соответствующего закона в парламенте, и тогда необходимость в референдуме отпадет сама собой.

Коммунисты должны осознать, что большинство населения высказывается за изменение избирательной системы (подтверждением тому служат опросы общественного мнения), поэтому, если референдум все же состоится, правящая партия потерпит тяжелое поражение.

Лидер Союза напомнил, что он лично направил постоянному бюро парламента законодательную инициативу, предусматривающую изменение Избирательного кодекса, однако "коммунисты избегают конкретных высказываний по поводу такой инициативы".

"Мажоритарная фракция не принимает этот проект, но и не отвергает его. Считаю, что коммунисты должны, наконец, определиться", - заявил Петраке.

Он сообщил, что СЦМ предлагал изменить избирательную систему еще четыре года назад. "В то время Союз центристов как отдельная партия еще не существовал. Нынешние его члены тогда состояли в общественно-политическом движении "За демократическую и процветающую Молдову", - уточнил он.

Лидер СЦМ выразил недовольство поведением Социал-демократического альянса, который "знал, что СЦМ выступает за изменение избирательной системы и даже разработал соответствующий законопроект, но не проконсультировался с центристами, прежде чем выступить с инициативой о проведении референдума".

Реклама

506017

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.