Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

11.06.2002 СОЮЗ ЦЕНТРИСТОВ СЧИТАЕТ ПЕРСПЕКТИВНЫМ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРИЗМА В МОЛДОВЕ...

Кишинев, 11 июня. (ИНФОТАГ). Руководство Союза центристов Молдовы (СЦМ) считает перспективным развитие политического центризма в Молдове. Лидер СЦМ Михай Петраке заявил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что центризм будет востребован до тех пор, пока существуют политические крайности.

"В настоящее время в республике имеются два четко выраженных политических вектора - один ориентирован на объединение с Румынией, другой - на объединение с Россией. Центризм призван обеспечить равновесие между этими двумя крайностями, и именно с этих позиций мы отстаиваем государственность Республики Молдова", - заявил Петраке.

Он считает, что в последние годы центризм доказал свою жизнеспособность вопреки утверждениям большинства политиков о том, что "этот сегмент на политической шахматной доске появился искусственно и что у него нет перспективы".

"Молдавское общество в большинстве своем уравновешенно и не воспринимает экстремизм. Электорат воочию убедился в результатах национально-реформаторского правления и теперь имеет возможность ознакомиться с результатами коммунистического правления. Думается, следующими к власти придут центристы", - отметил лидер СЦМ.

По его мнению, после парламентских выборов 25 февраля 2001 г. политический центризм стал весьма привлекательным для многих партий республики. Их лидеры поняли, что именно эта политическая ориентация получит на следующих выборах самую большую поддержку избирателей.

Комментируя объединение ряда политических партий республики, Михай Петраке сказал, что Союз центристов "не намерен пока ни с кем объединяться".

"Прежде чем объединиться, партии должны доказать, чего они на самом деле стоят. Иными словами, объединение не должно происходить просто ради объединения", - сказал Петраке.

Он отметил, что Союз центристов самостоятельно не участвовал ни в одной избирательной кампании, поэтому в настоящее время трудно сказать, насколько весомо это формирование на общественно-политической арене.

Реклама

506018

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.