Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

13.06.2002 ДПМ НАДЕЕТСЯ НА НОРМАЛИЗАЦИЮ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МОЛДОВОЙ И ЕЕ БЛИЖАЙШИМИ СОСЕДЯМИ…

Кишинев, 13 июня. (ИНФОТАГ). «Я надеюсь, что намеченный на пятницу, 14 июня, визит премьер-министра Молдовы Василия Тарлева в Киев увенчается успехом и приведет к нормализации отношений между Украиной и Молдовой», - заявил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Думитру Дьяков.

Он охарактеризовал нынешнее состояние отношений между Молдовой и ее ближайшими соседями, как крайне сложное: и в экономическом, и в политическом плане. По мнению экс-спикера, она вызвана неспособностью правительства решить проблемы ограничений или прямого запрета на экспорт сахара в Украину и мясомолочной продукции в Румынию.

Дьяков считает, что до сих пор на переговорах с Киевом от молдавской стороны выступали некомпетентные люди. «Если в Киев по-прежнему будут направлять членов правительства с менталитетом председателя колхоза советского образца, мы еще 20 лет будем в напряженных отношениях с ним», - сказал лидер демократов.

Он считает, что если Тарлеву не удастся решить в Киеве накопившиеся проблемы, к концу года «ситуация еще более осложнится».

По мнению Дьякова, с Россией у Молдовы также обостряются отношения, которые еще более усугубятся после введения РФ индикативных цен на ввозимую сельхозпродукцию.

«Нашим экспортерам придется в этом случае оплачивать при ввозе своей продукции налог, исходя из стоимости продукции в России, и значит, терпеть большие убытки», - сказал он.

Дьяков утверждает, что не все благополучно и в отношениях Молдовы с Белоруссией, экономические агенты которой с трудом расплачиваются за молдавские товары и, в основном, предпочитают бартер.

Коснувшись внутренней ситуации в республике, Дьяков сказал, что если в Молдове не будет введен запрет на ввоз сахара-тростника, то десятки тысяч крестьян, занимающихся сегодня выращиванием сахарной свеклы, останутся без средств к существованию.

По мнению лидера ДПМ, не менее сложным в республике является положение табачной промышленности.

«Долги АО TUTUN-CTC составляют сегодня более 200 млн. леев, предприятие больше не привлекает внимания иностранных инвесторов, а площади посевов табака сократились с 23 тыс. га – в 2000 г. до 8 тыс. га – в 2002 г.», - сказал Дьяков.

Реклама

506020

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.