Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

... И ЧТО ПРИДНЕСТРОВСКАЯ ПРОБЛЕМА МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕНА ПОСРЕДСТВОМ "ПОЛИТИКИ МАЛЫХ ШАГОВ" (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

Кишинев, 2 июля. (ИНФОТАГ). Лидеры Партии социалистов Молдовы (ПСРМ) убеждены, что приднестровскую проблему можно решить только через "политику малых шагов". Об этом они заявили во вторник на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ".

Сопредседатель ПСРМ Эдуард Смирнов уточнил, что "политика малых шагов" представляет собой "постепенные меры, которые породили бы взаимное доверие вовлеченных в конфликт сторон". В качестве примера в этом плане он сослался на необходимость формирования шаг за шагом единого экономического, таможенного и информационного пространства.

Сопредседатель ПСРМ напомнил, что три года назад нынешняя правящая партия тоже придерживалась такого метода решения приднестровской проблемы. Он выразил сожаление, что в настоящее время коммунисты не следуют в этом направлении.

Смирнов считает, что руководство Молдовы должно на какое-то время отложить разработку и принятие совместно с государствами-посредниками и ОБСЕ специального статуса для Приднестровья.

"Мы должны учитывать реальную ситуацию на данный момент. Приднестровье, с определенной точки зрения, может отождествляться с государством. По меньшей мере, оно располагает всеми государственными атрибутами, следовательно, будет тяжело заставить регион принять особый статус в составе Молдовы", - сказал Эдуард Смирнов.

Реклама

506021

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.