Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

02.07.2002 МОЛДАВСКИЕ СОЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО КОММУНИСТАМ СЛЕДУЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С ЛЕВОЦЕНТРИСТСКИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ...

Кишинев, 2 июля. (ИНФОТАГ). Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) считает, что правящей Партии коммунистов следует уделить особое внимание сотрудничеству с политическими формированиями левоцентристской ориентации.

Лидеры ПСРМ заявили во вторник на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что необходимость такого сотрудничества очевидна. По их мнению, она состоит в том, что «в течение последних 15 лет в Молдове сформировалось активное меньшинство, стоящее на антигосударственных позициях и представляющее угрозу дальнейшему существованию молдавского государства".

Социалисты призвали правящую партию использовать кадровый потенциал левоцентристских формирований в решении первоочередных задач. К их числу они относят создание в Европе благоприятного имиджа Молдовы и ее руководства, обеспечение территориальной целостности государства, межэтнического согласия и др.

В то же время, лидеры формирования посчитали маловероятной опору Партии коммунистов на левоцентристские партии.

Один из лидеров ПСРМ Валентин Крылов заметил, что "это вполне нормальное явление, поскольку коммунисты взяли власть и хотят воспользоваться ею сполна".

"Президент Владимир Воронин поддержал наше предложение и заявил, что в ближайшее время намерен встретиться с лидерами левых партий, чтобы обсудить его. Однако до сих пор в этом отношении не было предпринято никаких шагов", - сказал Крылов.

Сопредседатель ПСРМ Вероника Абрамчук отметила, что коммунистам не понадобятся союзники левой ориентации на политической шахматной доске, по крайней мере, до следующих выборов.

"Полагаю, что на следующих выборах нынешняя правящая партия получит до 50 мандатов в парламент, а чтобы иметь возможность руководить страной и впредь, они обратятся за помощью к левым политическим формированиям", - подчеркнула она.

Реклама

506022

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.