Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

...А ИЗМЕНЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГРОЗИТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

01 января, 1970

Кишинев, 10 июля. (ИНФОТАГ). Лидер Социал-либеральной партии (СЛП) Олег Серебрян считает, что изменение Кодекса о выборах с переходом к смешанной избирательной системе принесет больше негативных последствий, чем позитивных.

В среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он заявил, что "избирательная система Молдовы, несомненно, нуждается в совершенствовании, однако предлагаемые Социал-демократическим альянсом поправки дезориентируют электорат, который и без того пассивен".

"В последние годы мы и так поменяли способ выборов президента республики, подняли избирательный порог и т. д. Результаты этих изменений оказались катастрофическими, поэтому считаю, что теперь нам не следует спешить с организацией референдума по вопросу об изменении избирательной системы", - сказал лидер СЛП.

По его мнению, учреждение смешанной избирательной системы "сильно ударит по демократическим партиям", роль которых будет сведена к минимуму.

"В этих условиях будет очень трудно создать стабильное парламентское большинство. Депутаты или группы депутатов будут переходить из одной фракции в другую в зависимости от рассмотрения того или иного вопроса, а это приведет к хаосу в законодательном органе", - заявил Серебрян.

Он высказался против создания двухпалатного парламента, как того предусматривает проект соглашения об урегулировании приднестровской проблемы.

«Документ предусматривает, что число депутатов останется неизменным - 101 человек. Следовательно, высшая палата парламента будет состоять всего лишь из 30 депутатов. В таком случае она просто-напросто не сможет создать комиссии, чтобы нормально функционировать. К тому же мне не довелось встречать ни в одной стране, даже в Люксембурге, которая меньше Молдовы, чтобы высшая палата состояла всего-навсего из 30 депутатов", - отметил он.

Реклама

506023

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.