Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

10.07.2002 СОЦИАЛ-ЛИБЕРАЛЫ СЧИТАЮТ ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ МОЛДОВЫ ПРИЕМЛЕМЫМ ЛИШЬ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ДИАЛОГА МЕЖДУ КИШИНЕВОМ И ТИРАСПОЛЕМ...

01 января, 1970

Кишинев, 10 июля. (ИНФОТАГ). Социал-либеральная партия (СЛП) считает, что проект разрешения приднестровской проблемы, предложенный на прошлой неделе в Киеве и предусматривающий федерализацию Молдовы, приемлем лишь в качестве основы для возобновления переговоров между Кишиневом и Тирасполем.

Лидер СЛП Олег Серебрян отметил в среду на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что в документе заложена существенная ошибка, так как в нем рассматривается не статус приднестровского региона, а Республики Молдова в целом.

Он напомнил позицию СЛП, согласно которой приднестровскую проблему следует решать не через федерализацию Молдовы, а путем предоставления региону статуса широкой автономии. Лидер партии утверждает, что федерализация республики допустима лишь в одном случае: если в состав федерации войдут не только три субъекта, а минимум одиннадцать.

"Если бы предусматривалось, что субъектом федерации станет каждый уезд с теми же правами, что и приднестровский или гагаузский регион, тогда стоит подумать. Однако, если предлагается учреждение федерации между Молдовой, Приднестровьем и Гагаузией, такой проект неприемлем, поскольку он явно ущемляет интересы Кишинева", - сказал Серебрян.

Он убежден, что в случае создания федерации только из трех субъектов обстановка в республике обострится. "Десятки тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить протест против введения русского языка в школьные программы, но представьте себе, что может случиться, если Молдова станет федерацией", - подчеркнул лидер СЛП.

Олег Серебрян считает, что предложенный ОБСЕ документ носит рекомендательный характер и не обязателен для Республики Молдова.

По его мнению, какой бы ни была модель предполагаемой федерализации, руководство республики должно прежде всего выяснить мнение населения путем проведения референдума.

Реклама

506024

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.