Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

11.07.2002 СДПМ ПРИЗВАЛА НАСЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ СПЛОТИТЬСЯ ПРОТИВ "ПОЛИТИКИ ТРАНСНИСТРИЗАЦИИ И ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ МОЛДОВЫ" (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

01 января, 1970

Кишинев, 11 июля. (ИНФОТАГ). Социал-демократическая партия Молдовы (СДПМ) распространила в среду на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" заявление, в котором призвала "всех людей доброй воли сплотиться против политики транснистризации и федерализации Республики Молдова".

СДПМ обращает внимание на то обстоятельство, что действующая Конституция не предоставляет парламенту право федерализировать Молдову путем изменения Конституции.

"Любая попытка отказаться от унитарного характера молдавского государства без проведения референдума на всей территории страны в соответствии с Конституцией Республики Молдова, лишит возможную федерацию законности и перспективы, бросив страну в пучину гражданского и национального противостояния", - говорится в заявлении.

Лидеры партии обратили внимание стран-посредников и ОБСЕ на то, что «разрешение конфликта в левобережье невозможно без декриминализации, демилитаризации и демократизации региона".

Председатель партии Оазу Нантой высказал недовольство тем фактом, что Партия коммунистов до сих пор не обнародовала свою позицию по вопросу о разрешении приднестровской проблемы.

По его словам, коммунистам следовало бы сделать это, чтобы «каждому гражданину было ясно, каким образом власть планирует восстановить территориальную целостность молдавского государства".

Лидер СДПМ убежден, что проект "Соглашения по урегулированию приднестровского конфликта, предложенный миссией ОБСЕ на прошлой неделе в Киеве, был разработан не только экспертами этой организации, а во многом инспирирован посредниками – Россией и Украиной».

Он аргументировал это тем, что в документе нашли отражение «целый ряд высказываний российского президента Владимира Путина».

Реклама

506027

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.