Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

29.07.2002 АО «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ-НОРД» ПРОСИТ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ ПОМОЧЬ РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ С АО CMC-KNAUF (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

01 января, 1970

Кишинев, 29 июля. (ИНФОТАГ). Руководство АО «Электромонтаж-Норд» (г. Бэлць) обратилось к президенту Владимиру Воронину с просьбой помочь в разрешении конфликта с директором АО CMC-Knauf Казимиром Бузикевичем. Конфликт возник в апреле 2002 г., после того, как Бузикевич начал скупать акции АО «Электромонтаж-Норд» .

В понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» генеральный директор предприятия Галина Чобану сказала, что «Бузикевич незаконно завладел списком и адресами рядовых акционеров и пытается выкупить у них акции, путем дезинформации и шантажа».

По ее словам, при номинальной стоимости акций в 100 леев, Бузикевич предлагает их держателям по 500 леев. К настоящему времени ему, посредством фирмы ООО Stromacom, удалось скупить 12% акций АО.

Директор утверждает, что лично подвергалась угрозам со стороны Бузикевича, который вынуждал продать принадлежащие ей 5% акций предприятия.

«Я боюсь за себя и свою семью, потому что он может пойти на все», - сказала Чобану.

Заместитель директора Игорь Матвиенок сказал, что Бузикевич шантажировал также бывшего секретаря правления АО Валдаса Варнаса, который «не выдержал давления, продал акции и покончил жизнь самоубийством».

По словам руководства АО «Электромонтаж-Норд» , Казимир Бузикевич привлек к участию в своих операциях лидера республиканского профсоюза строителей Олега Будзу.

Будза сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что законодательство не возбраняет физическим лицам покупать или продавать свои акции и что операции, проведенные фирмой Stromacom, законны, так как зарегистрированы на фондовой бирже.

Лидер профсоюзов отметил, что «Бузикевичу принадлежит всего три акции «Электромонтаж-Норд» , а фирме Stromacom, с которой он не имеет ничего общего – пакет в размере 27%».

Будза считает, что самоубийство Варнаса не связано с акциями: «он - бывший летчик и у него периодически возникали депрессии».

Юрист АО Владимир Рышковой сказал на пресс-конференции, что руководство еще 40 дней назад обратилось в генпрокуратуру с письмом, в котором просит оказать поддержку в прекращении попыток Бузикевича скупить акции предприятия. По закону, прокуратура должна ответить не позднее чем через 30 дней.

«Электромонтаж-Норд» обратилось и к президенту Молдовы, однако письмо переадресовали в прокуратуру муниципия Бэлць. Но здесь оно вряд ли будет рассмотрено, поскольку в Бэлць у Бузикевича везде свои люди», - сказал Рышковой.

В CMC-Knauf корреспонденту «ИНФОТАГ» отказались комментировать конфликт, так как Казимир Бузикевич находится в Германии в командировке.

Начальник службы безопасности CMC-Knauf Андрей Пастернак сказал, что предприятие никакого отношения к скупке акций не имеет и самому Бузикевичу не принадлежит ни одной акции АО «Электромонтаж-Норд» .

Справка «ИНФОТАГ»: Предприятие «Электромонтаж-Норд» действует порядка 30 лет. Оно специализируется на оказании услуг по электромонтажным и строительным работам, в том числе для RED Nord и RED Nord-Vest, которые до конца года должны быть приватизированы. Стоимость активов АО оценивается в 2 млн. леев, что почти в 10 раз превышает уставный капитал предприятия. Его чистая прибыль за 2001 г. составила 138 тыс. леев.

Реклама

506031

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.