Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

01.08.2002 ВЛАДИМИР БАБИЙ НАЗВАЛ ОБВИНЕНИЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ В ЕГО АДРЕС ПОПЫТКОЙ «ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАСПРАВЫ» (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970

Кишинев, 1 августа. (ИНФОТАГ). Председатель клуба деловых людей "Тимпул" Владимир Бабий назвал «попыткой политической расправы» материалы из доклада Счетной палаты (СП), касающиеся проверки его деятельности на посту главного администратора зоны свободного предпринимательства «Экспо-бизнес-Кишине в».

СП обвинила Бабия в превышении служебных полномочий и использовании не по назначению финансовых средств.

В четверг на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" Бабий высказал убеждение в том, что палата "выполняет заказ правящей партии, которая обеспокоена отношением деловых людей к некоторым мерам, предпринятым властью".

"Не секрет, что мы довольно остро критиковали создание Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, ряд положений Налогового кодекса, бюджетно-налоговую политику государства в целом и др. По всей видимости, власть пытается нарушить единство деловых людей, направив удар на председателя клуба "Тимпул", - сказал Бабий.

Он не исключил, что правящую партию мог встревожить и тот факт, что отечественные предприниматели выдвигали его кандидатуру на пост министра экономики. В числе других причин столь пристального внимания к своей персоне Бабий назвал и активную политическую деятельность.

Председатель клуба напомнил, что в первом полугодии он активно содействовал объединению политических сил центристской направленности, был одним из учредителей Социал-демократическ ого альянса Молдовы, созданного в результате слияния Партии социальной демократии "Фурника", партии "Плай натал" и парламентской фракции "Альянс Брагиша".

Бабий утверждает, что у властных структур не было никакого законного основания возбуждать против него уголовное дело по докладу СП.

"Уголовное дело по предполагаемому нарушению может быть возбуждено в течение 5 лет со дня его совершения. Меня обвиняют в нарушениях, якобы допущенных в начале 1997 г., но ведь с тех пор прошло более 5 лет", - сказал он.

Бабий считает, что органы власти «нарушили» принцип презумпции невиновности по отношению к нему. Он утверждает, что государственная администрация должна воздержаться от каких-бы то ни было обвинений в его адрес до тех пор, пока судебная инстанция не выскажется по существу данной проблемы.

Реклама

506032

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.