Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

... И СЧИТАЮТ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИНДЕКСАЦИИ ВКЛАДОВ В BANCA DE ECONOMII "БОЛЬШИМ НАДУВАТЕЛЬСТВОМ НАСЕЛЕНИЯ" (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

Кишинев, 1 августа. (ИНФОТАГ). Социал-либеральная партия (СЛП) считает проект закона об индексации денежных вкладов в Banca de Economii "большим надувательством населения со стороны нынешнего руководства". Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" лидер партии Олег Серебрян.

По его мнению, задуманная коммунистами индексация оставляет население в накладе. "Согласно предложенной президентом Владимиром Ворониным модели, гражданин, у которого в Banca de Economii был счет на 10 000 рублей, получит сейчас 5 000 леев. Это неправильно, поскольку 10 000 рублей по тем временам стоили больше, чем сегодня стоят 5 000 леев", - сказал он.

Социал-либералы считают, что денежные вклады населения в Banca de Economii следует индексировать по валютному курсу августа 1991 г., когда $1 равнялся 1,57 рубля, "то есть за каждые 1570 вложенных рублей гражданам полагалось бы получить по $1 000".

При этом Серебрян утверждает, что руководство республики должно обсчитать за последние 10-11 лет и 3% годовых, которые должны были получить вкладчики Banca de Economii.

По его мнению, не обязательно немедленно рассчитываться с вкладчиками Banca de Economii. "В силу недостатка денежных средств государство следовало бы выпустить облигации сроком на 40-50 лет".

Олег Серебрян не исключает, что коммунисты вернулись к вопросу об индексации денежных вкладов населения ввиду подготовки к новой избирательной кампании. Он отметил, что досрочные парламентские выборы неизбежны в случае, если будет реализован проект соглашения об урегулировании приднестровской проблемы, предложенный ОБСЕ и предусматривающий учреждение в Молдове двухпалатного парламента.

Серебрян полагает, что досрочные парламентские выборы могли бы состояться и в том случае, если пройдет республиканский законодательный референдум по вопросу об изменении избирательной системы.

Реклама

506033

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.