Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

05.08.2002 ПОСОЛЬСТВО ГЕРМАНИИ ГОТОВИТ ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ CHISINAU CLASSICS (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ «ИНФОТАГ»)

01 января, 1970

Кишинев, 5 августа. (ИНФОТАГ). Посольство Германии в Молдове проведет в воскресенье, 11 августа, первый концерт классической музыки CHISINAU CLASSICS. Он пройдет под открытым небом в Зеленом театре Кишинева. Спонсорами бесплатного концерта выступили компании Sudzucker-Moldova SA, Auto Space SRL BMW и Tirex Petrol SA.

Советник посольства Германии Регина Лохнер сказала в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что этим мероприятием посольство стремится возобновить незаслуженно забытую в Кишиневе традицию организации концертов классической музыки под открытым небом. Регулярные концерты не проводятся в столице с 1992 г. и лишь в 2000 г. при поддержке посольства США в последний раз состоялось такое мероприятие.

Г-жа Регина Лохнер выразила надежду, что концерты под открытым небом станут в Кишиневе доброй традицией, как в странах Западной Европы.

Музыкальный секретарь кишиневского Органного Зала Жанна Тудосе отметила, что, как правило, все проекты, проводящиеся по инициативе посольства Германии, впоследствии становятся традиционными.

В концерте примут участие известные молдавские оперные певцы: Николае Бусуйок (тенор), Петру Раковицэ (баритон), Оксана Кобзев (сопрано) и др. Кроме того, два сольных номера исполнит сама советник посольства, меццо-сопрано Регина Лохнер, получившая музыкальное образование у воспитанника знаменитой шведской певицы Биргит Нильсон. Дирижировать оркестром будет гражданин Молдовы, сотрудник Национальной Оперы Бухареста Юрие Флоря.

Регина Лохнер надеется, что с помощью CHISINAU CLASSICS Молдове и Германии удастся углубить культурные отношения. «Музыка – это искусство, с помощью которого можно сделать очень многое», - сказала немецкий дипломат.

Реклама

506035

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.