Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

08.08.2002 МПП «САЛЮТ» НАМЕРЕН ДОВЕСТИ ЕЖЕГОДНЫЕ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА АО «ТОПАЗ» ДО $45-50 МЛН…

01 января, 1970

Кишинев, 8 августа. (ИНФОТАГ). Московское государственное производственное предприятие (МГПП) «Салют» подписало в четверг с АО «Топаз», консалтинговой фирмой PRINT-Imobil и «Энергбанком» соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционной программы в Молдове.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», «Салют» стал победителем инвестиционного конкурса по приобретению госпакета акций АО (92,8%), уплатив за него $950 тыс. Согласно договору о купле-продаже предприятия, московский покупатель обязался в течение двух лет инвестировать в его развитие и модернизацию $4,5 млн. и оплатить задолженности АО по зарплате.

Заместитель директора МГПП Владимир Брылев сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в реальности на восстановление мощностей предприятия потребуется $12-15 млн.

«Однако после этого мы надеемся, что годовые объемы производства простаивающего сегодня завода составят $45-50 млн.», - отметил он.

По его словам, на первых порах предприятие будет производить детали и комплектующие для «Салюта», специализирующегося на выпуске авиационных двигателей и газотурбинных энергоустановок мощностью 6-60 МВт.

Директор PRINT-Imobil Александр Панов высоко оценил приход российских машиностроителей на рынок Молдовы прорывом в межгосударственных отношениях Молдовы и России.

«Это первый случай, когда крупное российское предприятие оборонного профиля приобретает и развивает свои производственные мощности в другом суверенном государстве», - сказал он.

Президент «Энергбанка» Михаил Огородников сообщил, что участвует в этом проекте, так как «он касается промышленного производства и не зависит от погоды как сельское хозяйство». По его мнению, это «цивилизованный шаг с точки зрения экономической политики Молдовы».

Реклама

506039

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.