Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

20.08.2002 АССОЦИАЦИЯ ИСТОРИКОВ МОЛДОВЫ ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИИ РУМЫН И ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

01 января, 1970

Кишинев, 20 августа. (ИНФОТАГ). Ассоциация историков Республики Молдова (АИРМ) представила новые учебники по истории румын и всеобщей истории для общеобразовательных школ, изданных в рамках проекта Всемирного Банка (ВБ) по реформе общего обязательного образования стоимостью $20 млн.

Председатель АИРМ Анатол Петренку сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что учебники для IV-VIII классов изданы тиражом 60 тыс. экземпляров – на румынском языке и 21 тыс. – на русском. По словам Петренку, все учебники получили положительную оценку совместной комиссии министерства просвещения Молдовы и экспертов Совета Европы (СЕ). Учебники изданы четырьмя кишиневскими издательствами, выигравшими тендер министерства: Civitas, Stiinta, Prut International и Cartdidact.

По словам директора Civitas Демира Драгнева, до сих пор в Молдове не издавались учебники по истории.

«Переход к издательству отечественных учебников был очень трудным, однако на всем румыно-этническом пространстве должна быть единая история», - отметил Драгнев.

В издательстве Civitas также вышли в свет учебники по истории Приднестровья, которые были переданы в молдавские школы Левобережья Днестра бесплатно.

Представитель Prut International Ион Негрей сказал, что выпущенный издательством учебник по истории румын и всеобщей истории для VIII-го класса полностью соответствует министерской программе, его авторами были историки из Румынии и Молдовы.

Представитель издательства Cartdidact Игорь Ожог отметил, что учебники по истории соответствуют самым высоким полиграфическим требованиям и сохранятся не менее 20 лет. По его словам, учебники представляют собой качественные работы и с научной точки зрения. В этом же издательстве вышли в свет карты, охватывающие все периоды всемирной истории, и исторические атласы.

Директор издательства Stiinta Мирча Чобану сказал, что помимо учебников по истории, изданных за счет средств ВБ, издательство выпустило также учебники для 10-11 классов за собственные деньги. Учебники для старших классов поступят в продажу в книжные магазины.

Председатель АИРМ отметил, что условия пользования учебниками, изданных в рамках проекта ВБ, подразумевают их аренду сроком на несколько лет до выплаты всей стоимости учебника. Один учебник по истории румын для IV-VIII классов стоит 20-25 леев.

Реклама

506041

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.