Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

21.08.2002 КОНЦЕРН EURALCOM ПРЕДЛОЖИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ В МОЛДОВЕ АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА С ОБОРОТОМ 50-60 МЛН. ЕВРО (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

01 января, 1970

Кишинев, 21 августа. (ИНФОТАГ). Известный в мире концерн EurAlCom рассматривает возможность создания в Молдове крупного производства алюминиевых деталей для автомобильной промышленности. Об этом заявил в среду его президент Алдо Равайоли (Aldo Ravaioli) на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ".

Он сообщил, что предложения по строительству в Молдове завода были высказаны на встрече с премьер-министром Василием Тарлевым. Молдавский премьер "очень положительно отреагировал на предложение концерна EurAlCom", создать в республике производство с годовым оборотом 50-60 млн. евро.

Г-н Равайоли не скрывал, что концерн рассматривает Молдову как альтернативу Румынии, где EurAlCom изучает возможности размещения такого завода в Питешть или Бухаресте.

Концерн EurAlCom прогнозирует рост производства двигателей в этом регионе Европы и поэтому заинтересован в создании своего завода, который бы обеспечивал комплектующими деталями завод Dacia-Renault, в котором Renault принадлежит 87% акций.

Г-н Равайоли сказал, что окончательный выбор страны для размещения производства будет зависеть от условий для инвестирования средств в завод, а также от решения двух клиентов EurAlCom - компаний General Motors и Renault.

Что касается инвестиционных условий, то EurAlCom не требует "особых исключений". Речь идет об освобождении экспорта от НДС, а также каникул при оплате налога с прибыли.

Стоимость завода оценивается в 20-25 млн. евро. В случае предоставления готового здания для завода его пуск может состояться уже через 1-1,5 года. На заводе будет работать 200-250 человек.

Реклама

506042

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.