Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

04.09.2002 РУКОВОДСТВО ГАЗЕТЫ SENS ОБВИНЯЕТ ХДНП В ПОСЯГАТЕЛЬСТВЕ НА СВОБОДУ ПЕЧАТИ В МОЛДОВЕ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

01 января, 1970
04.09.2002 РУКОВОДСТВО ГАЗЕТЫ SENS ОБВИНЯЕТ ХДНП В ПОСЯГАТЕЛЬСТВЕ НА СВОБОДУ ПЕЧАТИ В МОЛДОВЕ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

Кишинев, 4 сентября. (ИНФОТАГ). Руководство газеты Sens обвинило Христианско-демократ ическую народную партию (ХДНП) в посягательстве на свободу прессы в Республике Молдова.

Редактор газеты Валериу Реницэ сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что 31 августа двое представителей охраны лидера ХДНП Юрие Рошка задержали сотрудника газеты Иона Постику, который распространял очередной номер издания.

По его словам, они заставили Постику выбросить в контейнер для мусора все 40 экземпляров издания, затем подожгли их.

"Представители ХДНП предупредили Постику не распространять впредь такую пакость, какой является в их представлении, газета Sens, а посоветовали заняться распространением газет "Цара" и "Флукс" (оба издания подконтрольны ХДНП - "И."). В противном случае они пригрозили нашему сотруднику физической расправой", - сказал Реницэ.

Он заметил, что имена этих двух представителей ХДНП ему известны, однако не называет их, чтобы не помешать следствию. Редакция газеты направила заявление по данному факту в прокуратуру Кишиневского муниципия.

Валериу Реницэ напомнил, что это не первый случай, когда люди Юрие Рошки и сам лидер ХДНП обвиняются в рукоприкладстве. По его словам, общеизвестен инцидент применения им физической силы к бывшему секретарю ХДНП Наталье Паскал.

"Мы призываем компетентные органы принять необходимые меры по предупреждению подобных акций против наших сотрудников, а также любых других форм давления на газету, которые можно расценить, в конечном итоге, как наступление на свободу печати", - подчеркнул Реницэ.

Газета Sens намерена информировать об этом случае как местные организации по защите прав журналистов, так и соответствующие международные структуры.

Ранее газета Flux, которая поддерживает ХДНП, опубликовала серию статей против Валериу Реницэ, который является одним из учредителей газеты Sens и агентства Баса-пресс. В этих публикациях Реницэ обвинялся в том, что заигрывает с властями и, через свое издание, поддерживает политику, проводимую Партией коммунистов Молдовы.

Реклама

506045

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.