Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

10.09.2002 ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОЕКТА TACIS ПО ИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ В ЕВРОСОЮЗ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

01 января, 1970
10.09.2002 ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОЕКТА TACIS ПО ИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ В ЕВРОСОЮЗ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

Кишинев, 10 сентября. (ИНФОТАГ). Программа TACIS подвела итоги первой фазы проекта «Помощь в реализации соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Молдовой и Европейским Союзом», начавшегося в апреле 2000 г.

Координатор проекта Джо Деклерк (Jo Declercq) сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что за прошедшее время TACIS оказал помощь министерствам экономики и юстиции в работе по приведению молдавского законодательства в соответствие со стандартами Евросоюза. По его словам, это является одним из главных шагов на пути интеграции республики в Европу.

По оценкам экспертов, участие Молдовы в СНГ не препятствует ее интеграции в Европейский Союз.

Директор Центра стратегических исследований Анатолий Гудым считает, что пока интеграция Молдовы в Европу носит чисто декларативный характер. В других странах созданы специальные госструктуры, работающие над ускорением этого процесса, в Молдове этим занимаются считанные чиновники.

«Украина и Румыния изо вех сил стремятся в Евросоз, а Молдова, зажатая в этом сэндвиче, не предпринимает конкретных действий в этом направлении», - сказал Гудым.

По его мнению, языковые, культурные и социальные особенности республики создают ей приоритет перед другими странами СНГ в процессе европейской интеграции. Потому республика может рассчитывать на модель особых отношений. Тем более, что подобный опыт у Евросоюза есть со странами Средиземноморья и балканскими государствами.

Реклама

506048

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.