Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

12.09.2002 ЛИГА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРЕДЛАГАЕТ СЕ ПРОДОЛЖИТЬ ПРОВЕРКУ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЗОЛЮЦИИ ПАСЕ ПО МОЛДОВЕ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

01 января, 1970

Кишинев, 12 сентября. (ИНФОТАГ). Лига по защите прав человека в Молдове (LADOM) предложила Совету Европы продолжить проверку хода выполнения Молдовой резолюции Парламентской Ассамблеи СЕ от 24 апреля 2002 г. о преодолении политического кризиса в республике.

Председатель Лиги Паул Струтзеску сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что организация проанализировала ход выполнения властями республики резолюции ПАСЕ. Ее эксперты считают, что пока полностью выполнена только рекомендация - о регистрации Митрополии Бессарабии.

По мнению LADOM, преобразования, осуществленные в государственной компании "Телерадио-Молдова", носят формальный характер и не меняют ситуации в учреждении.

"До сих пор на национальных каналах радиовещания и телевидения сохраняется цензура. Оппозиция так и не получила доступ к передачам государственных каналов. Полностью отсутствуют аналитические телепередачи", - говорится в докладе, направленном в СЕ.

Эксперты Лиги не отрицают, что "власти предприняли некоторые шаги и по выполнению других рекомендаций резолюции ПАСЕ", однако, утверждают они, предпринятые меры "большей частью преследовали цель ввести в заблуждение международное сообщество и народ Молдовы".

Струтзеску выразил сожаление, что "Молдова, объявившая себя государством, исповедующим демократические ценности, отказывается подчиняться рекомендациям столь весомой международной структуры, каковой является Совет Европы".

По его мнению, руководству республики следует выполнить резолюцию ПАСЕ как можно быстрее, по крайней мере, до проведения выборов местных органов власти весной будущего года.

Организаторы пресс-конференции сообщили также о намерении LADOM

добиваться вступления Молдовы в Международный суд по уголовным делам (ICC). Эксперт Лиги Андрей Бригидин сообщил, что эту инициативу намерена поддержать Европейская комиссия. Членами ICC являются 79 государств.

Реклама

506049

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.