Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

17.09.2002 ОБСЕ СЧИТАЕТ, ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРЕПЯТСТВУЕТ ВЫВОДУ РОССИЙСКИХ ВОЙСК ИЗ РЕГИОНА (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

01 января, 1970
17.09.2002 ОБСЕ СЧИТАЕТ, ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРЕПЯТСТВУЕТ ВЫВОДУ РОССИЙСКИХ ВОЙСК ИЗ РЕГИОНА (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

Кишинев, 17 сентября. (ИНФОТАГ). Руководитель Постоянной Миссии ОБСЕ в Молдове Дэвид Суорц считает, что "администрация Приднестровья препятствует выполнению договоренностей стамбульского саммита ОБСЕ по выводу российского вооружения и войск из Молдовы". Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник в агентстве "ИНФОТАГ".

Как уже сообщалось, в начале нынешнего года вывоз вооружения и техники был полностью прекращен. Администрация Приднестровья заблокировала подступы к складам с вооружением. Тираспольское руководство требует от России выплаты компенсации в $100 млн.

"Вся ответственность за срыв процесса вывоза лежит на приднестровских властях. Мы считаем, что Российская Федерация не только хочет, но и в состоянии выполнить все взятые на себя обязательства. Однако эта задача становится все более сложной. Время идет, и уложиться в сроки становится сложнее", - заявил Суорц.

Он выразил недоумение тем, что на протяжении пяти месяцев - с 13 апреля - близ Кишинева простаивает камера "Донован", которая была привезена для утилизации боеприпасов с истекшим сроком хранения. Администрация Приднестровья запретила провоз этой установки на свою территорию.

"Это просто позор", - сказал Суорц.

Он напомнил, что и представителей ОБСЕ, в том числе руководителя Постоянной Миссии не допустили к складам с вооружением.

"Таким образом, приднестровская сторона грубо нарушила подписанные в 1993 году соглашения, согласно которым представители ОБСЕ имеют право свободного передвижения по всей территории региона", - сказал Суорц.

Реклама

506053

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.