Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

17.09.2002 АССОЦИАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ ТАРИФОВ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

01 января, 1970
17.09.2002 АССОЦИАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ ТАРИФОВ (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ)

Кишинев, 17 сентября. (ИНФОТАГ). Ассоциация потребителей энергии (АПЭ) выступает за дифференцирование тарифов на электроэнергию. По ее мнению, это приведет к уменьшению затрат предприятий на электроэнергию, и, соответственно, к снижению цен на выпускаемые товары.

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» во вторник председатель АПЭ Николае Могоряну сообщил, что организация обратилось с письмом к президенту Владимиру Воронину в котором аргументирует необходимость ограничения монополизма в электроэнергетике. Он также настаивает на включении энергии в перечень товаров, подлежащих сертификации для улучшения ее качества.

«При Национальном агентстве по регулированию в энергетике необходимо создать специальную комиссию, представляющую государство, электрораспределител ьные сети и неправительственные организации для установления оптимальных тарифов для физических лиц и экономических агентов», - сказал Могоряну.

Он считает завышенным тариф в 0,72 лея за 1кВт/час электроэнергии. По расчетам АПЭ, тариф не должен превышать 0,59 лея.

Могоряну сказал, что учредителями Ассоциации, которая была создана в июне 2002 г., выступили такие крупные экономические агенты, как АО Macon, Beton Armat, Farnzeluţa, Noustil (Сорока). Членские взносы для юридических лиц в АПЭ составляют 5 тыс. леев в год, а для физических лиц 300 леев.

Реклама

506054

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.