Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

02.10.2002 РУКОВОДСТВО СДПМ ВЫСТУПАЕТ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ С УКРАИНОЙ...

01 января, 1970

Кишинев, 2 октября. (ИНФОТАГ). Социал-демократическ ая партия Молдовы (СДПМ) выступает за активизацию отношений дружбы и сотрудничества с Украиной. Об этом заявили лидеры формирования на пресс-конференции в среду в агентстве "ИНФОТАГ".

Председатель СДПМ Оазу Нантой отметил, что в последний год связи между двумя государствами "охладились". По его мнению, это произошло из-за ошибочной политики, которую проводит в отношении соседнего государства Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ).

По его мнению, Молдова и Украина должны быть "стратегическими партнерами на международной арене, тем более, что Европейский союз воспринимает обе страны на равных, считая их будущими своими соседями".

Лидер СДПМ полагает, что основы сотрудничества двумя государствами могут быть заложены благодаря сотрудничеству политических формирований Молдовы и Украины, исповедующих одну и ту же доктрину. Он отметил, что представители СДПМ на днях побывали в Киеве, где встречались с украинскими социал-демократами.

По его словам, на встрече обсуждались в первую очередь аспекты предполагаемого изменения избирательной системы Молдовы путем перехода от пропорциональной системы к смешанной. По его словам, опыт Украины, где действует смешанная избирательная система, должен убедить молдавских политиков отказаться от идеи перехода к новой системе.

«Начиная с 31 марта 2002 г. (когда состоялись последние парламентские выборы в Украине) и до сих пор, Верховной Раде не удалось создать четкое парламентское большинство. Такая же опасность угрожает и нам, если мы перейдем к смешанной избирательной системе", - заявил Оазу Нантой.

Реклама

506060

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.