Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

02.10.2002 ДПМ СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВА ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬ САММИТ СНГ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННИХ СВЯЗЕЙ С ГОСУДАРСТВАМИ СОДРУЖЕСТВА...

01 января, 1970

Кишинев, 2 октября. (ИНФОТАГ). Демократическая партия Молдовы (ДПМ) считает, что Молдова должна использовать саммит глав государств СНГ, который намечен на 6-7 октября в Кишиневе, для развития двусторонних связей со странами-членами Содружества.

Председатель ДПМ Думитру Дьяков отметил в среду на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что Молдове следует использовать этот саммит, прежде всего, для улучшения двусторонних связей с Россией и Украиной.

"Мы не видим ощутимой экономической пользы от связей с Россией после прихода к власти коммунистов, хотя утверждается, что они намного окрепли. Молдове не удалось добиться даже снижения цен на российские энергоресурсы, хотя коммунисты должны были достичь этого взамен постоянных политических реверансов в сторону России", - сказал он.

Лидер ДПМ утверждает, что в плане предполагаемого реформирования СНГ Молдова должна быть особенно заинтересована в военных аспектах. "Нам следовало бы знать, как минимум, официальную позицию правящей партии по этому разделу", - считает Думитру Дьяков.

По его мнению, Молдове необходимо также внести на обсуждение саммита вопрос, касающийся проекта соглашения об урегулировании приднестровского конфликта, предусматривающего федерализацию республики. Это необходимо, "чтобы выяснить мнение партнеров по СНГ о документе, а также узнать, может ли рассчитывать Молдова на стабильность ситуации после внедрения соглашения".

Лидер ДПМ считает, что в экономическом плане "СНГ не дает слишком много шансов странам-членам". "По крайней мере, возможности, предоставленные СНГ, несравнимы с возможностями, которыми пользуются страны Европейского союза", - заявил он.

Реклама

506062

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.