Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

07.10.2002 «МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ» ПРИЗВАЛА ГЛАВ СТРАН СНГ НЕ ДОПУСКАТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЫТОК В ГОСУДАРСТВАХ СОДРУЖЕСТВА (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970

Кишинев, 7 октября. (ИНФОТАГ). Общественная организация «Международная амнистия в Молдове» (Amnesty International-Moldov a) направила в понедельник письмо на имя президентов стран-членов СНГ, в котором призывает их не допускать применения пыток в своих государствах. Письмо было направлено главам государств, которые прибыли в Кишинев для участия в очередном саммите СНГ, через министерство иностранных дел Республики Молдова.

На пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" отмечалось, что в докладах Международной амнистии за 2000-2002 гг. приводятся многочисленные факты применения пыток со стороны силовых структур стран СНГ.

Заместитель председателя организации Вячеслав Цуркан сказал, что, хотя бывшие советские республики объявили себя демократическими государствами, во многих из них продолжают применять старые методы работы с осужденными или задержанными за те или иные правонарушения.

Он отметил, что в большинстве стран СНГ, в том числе в Молдове, обвиняемые и осужденные зачастую беспричинно подвергаются жестоким избиениям со стороны сотрудников правоохранительных органов, а в некоторых случаях и физическому устранению.

По его словам, самая серьезная ситуация в этом плане на пространстве СНГ сложилась в Таджикистане и России. Неофициально в Таджикистане применяется в качестве наказания смертная казнь, а на территории России наиболее частые случаи применения пыток зарегистрированы в Чечне.

"Пытки являются примером грубейшего нарушения прав человека, они абсолютно запрещены международным правом. Однако из опыта нашей организации следует, что одного лишь запрета недостаточно. Необходимо решительное осуждение пыток со стороны органов государственной власти с принятием безотлагательных и последовательных действий, направленных на их полное искоренение", - говорится в документе.

Реклама

506063

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.