Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

07.10.2002 ЭКСПЕРТЫ LADOM ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ НА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРАХ БАШКАНА ГАГАУЗИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970
07.10.2002 ЭКСПЕРТЫ LADOM ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ НА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРАХ БАШКАНА ГАГАУЗИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

Кишинев, 7 октября. (ИНФОТАГ). Эксперты Лиги по защите прав человека в Молдове (LADOM) утверждают, что на внеочередных выборах башкана административно-терр иториального образования Гагауз-Ери, которые состоялись в воскресенье, был допущен ряд нарушений действующего законодательства.

Председатель Лиги Паул Струтзеску отметил в понедельник на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что если бы выборы признали состоявшимися (для этого необходимо участие 50% избирателей плюс один, приняло же участие только около 41% - "И."), эти нарушения позволили бы LADOM опротестовать их результаты.

По его словам, самое серьезное нарушение состоит в том, что представители Партии коммунистов использовали государственные средства (телефоны, офисы, автомашины) на предвыборную агитацию в пользу своего кандидата - Георгия Табунщика.

Паул Струтзеску утверждает, что Табунщик пользовался и другими преимуществами - гагаузское телевидение и радио каждый вечер передавали несколько часов подряд агитационные материалы в пользу кандидата коммунистов, в то время как остальные кандидаты могли вести предвыборную агитацию за себя только через листовки. Это противоречит принципу равноправия кандидатов-конкурент ов и является серьезной причиной для того, чтобы опротестовать результаты выборов.

Струтзеску сказал также, что вся предвыборная кампания отличалась «исключительной непрозрачностью». Избирком автономии не публиковал свои решения; фирма, печатавшая избирательные бюллетени, не отбиралась на конкурсной основе, и само печатание бюллетеней осуществлялось в отсутствие наблюдателей и представителей кандидатов.

В ряду нарушений, зафиксированных непосредственно в день выборов, эксперты LADOM отметили: участие в голосовании граждан без удостоверений личности; одновременное присутствие в кабине для голосования двух человек; необеспеченность условий для тайного голосования; слабая подготовка членов избирательных комиссий и наблюдателей со стороны кандидатов.

Реклама

506064

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.