Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

08.10.2002 АО «БУКУРИЯ» ОБРАТИЛОСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ С ПРОСЬБОЙ «ОСТАНОВИТЬ БЕЗЗАКОНИЕ» (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

01 января, 1970
08.10.2002 АО «БУКУРИЯ» ОБРАТИЛОСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ С ПРОСЬБОЙ «ОСТАНОВИТЬ БЕЗЗАКОНИЕ» (ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В АГЕНТСТВЕ "ИНФОТАГ")

Кишинев, 8 октября. (ИНФОТАГ). Руководство АО «Букурия» направило в адрес президента Владимира Воронина открытое письмо, в котором просит помочь в разрешении конфликта, вызванного требованиями КБ «Молдиндконбанк» АО вернуть ему кредит в $1,8 млн. Кредит взяла молдавская фирма «Феодосия» на покупку пакета акций АО «Букурия» в размере 27%. Руководство фабрики возмущено тем, что ответственность за кредит, взятый другой компанией, пытаются возложить на АО «Букурия».

Во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» гендиректор АО Павел Филип напомнил, что кредит был выдан банком под гарантийное письмо бывшего генерального директора предприятия, ныне – премьер-министра Василия Тарлева. Сумма выданного кредита вместе с процентами составляла 25,12% от общих активов предприятия. (Сегодня активы АО равны 120 млн. леев - $8,8 млн. – «И»).

Павел Филип сказал, что общее собрание акционеров АО пыталось выкупить заложенный в «Молдиндконбанке» пакет акций, предложив банку 24 лея за одну акцию, однако получило отказ. Позднее КБ «Молдиндконбанк» АО заключил договор об уступке права требования долга компании Fuchsia Limited, зарегистрированной на острове Маврикий. Согласно договору, в собственность Fuchsia Limited переходит 837 тыс. акций по цене 5 леев за штуку, что в пять раз ниже цены, предложенной ранее банку АО.

«Все эти подозрительные сделки заставляют сомневаться в том, работает ли закон в Республике Молдова», - заявил гендиректор АО «Букурия».

Фабрика проиграла все судебные инстанции, и сегодня иск по гарантийному письму находится в Высшей судебной Палате (ВСП). Намеченное на среду, 9 октября, слушание дела отложено на 27 ноября 2002 г.

В случае признания в ВСП гарантийного письма действительным, руководство фабрики намерено «остановить производство на предприятии, организовать акции протеста, отправить своих представителей с информацией в МВФ и Лондонский международный арбитражный суд, а также проинформировать руководство Европейского Союза о грубом нарушении прав собственника в Молдове».

Реклама

506065

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.