Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СУДЕБНАЯ ТЯЖБА МЕЖДУ ВЛАДЕЛЬЦАМИ СТАНЦИИ ПО СБОРУ БИОЛОГИЧЕСКОГО ГАЗА В ЦЫНЦЭРЕНЬ

02 февраля, 2012
СУДЕБНАЯ ТЯЖБА МЕЖДУ ВЛАДЕЛЬЦАМИ СТАНЦИИ ПО СБОРУ БИОЛОГИЧЕСКОГО ГАЗА В ЦЫНЦЭРЕНЬ

О долголетней тяжбе по поводу имущества, принадлежащего компании Biogas Inter, рассказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» ее акционер Виталий Чебану.

«Начало истории положено в 2004 г., когда агентством по госзакупкам был проведен тендер на строительство станции по сбору биологического газа и выработке тепловой и электрической энергии на мусорном полигоне в Цынцэрень района Анений Ной. Победителем была объявлена Biogas Inter, 100-процентный пакет акций которой принадлежал фирме Adaf Grup», - рассказал Чебану.

Он говорит, что по условиям концессионного договора, проект должен быть запущен к концу 2007 г. Руководство Biogas Inter, имея собственные, но недостаточные средства, стало искать инвесторов. Были предложения из Чехии и Японии, других стран.

«Мы остановились на наиболее привлекательной оферте – Daneco Renewabless (Италия), которая предложила последние технологии в данной сфере и полное покрытие финансирования проекта. Мы даже пошли на передачу иностранцам контрольного пакета акций в 51%, поскольку была велика вера в бескорыстие и чистоту намерений пришедшего к нам капитала», - сказал Чебану.

По его словам, «неожиданно новые патрнеры переуступили свои инвестиционные обязанности и права другой итальянской компании – Biopower, которая частично вложила в начавшееся строительство станции средства в объеме 450 тыс. евро». Но в течение следующих восьми месяцев никаких денег от иностранных партнеров и, теперь уже, мажоритарных владельцев Biogas Inter не поступало.

«В апреле 2008 г. произошла новая переуступка прав и обязанностей итальянского владельца молдавского предприятия, так же компании с Аппенин Unendo Energia и мы снова согласились с этим. Но, при готовности объекта на 60%, увеличили их инвестиционные обязательства с 1 млн. евро до 1,6 млн. евро, получив на это он них документальное согласие», - рассказал акционер.

«Уже в августе 2008 г. произошел тестовый запуск станции. Общая ее стоимость, оплаченная со стороны строительного предприятия Calitate Conctruct, составила 36,8 млн. леев из которых новый итальянский владелец мажоритарного пакета акций станции оплатил 10,5 млн леев или 600 тыс. евро», - сказал Чебану.

Он подчеркнул, что «с той поры начался период безуспешных попыток получения денег от итальянцев, так как молдавские акционеры провели работы по строительству и монтажу станции, главным образом, на заемные средства. Грянула череда судов, причем со стороны западных владельцев молдавского предприятия было нанято семь адвокатов, а их общий гонорар составил 1,5 млн. леев. Наши «партнеры» настаивали на том, что они «строили-строили», а мол-де незакнно завладели... Но на все их перечисления есть документы. Ими подтверждается лишь вышеназванная сумма – 10,5 млн. леев. Мы их готовы вернуть…», - говорит Чебану.

После нескольких лет тяжб, суд объявил Biogas Inter в состоянии процедуры несостоятельности и вернул молдавской стороне пай в 51 процент. «Мои права, как единственного законного владельца, были подтверждены выпиской из реестра Регистрационной палаты РМ», - сообщил Чебану.

Потеряв много времени, получив проблемы с кредиторами, почти утратив доверие к иностранным инвесторам, молдавская сторона полна решимости довести дело до конца – дать кишиневцам станцию. «Мы начали снова просить средства – уже у других предприятий. И как ведут себя наши экс-«партнеры»? Они пишут порочащее Biogas Inter письмо нашим потенциальным новым партнерам…», - отметил молдавский акционер.

По мнению Чебану, «инвесторы – западные или отечественные бывают разные». «А попытки захвата имущества могут осуществляться, как путем наглого наезда и через суды, так и с помощью адвокатов», подчеркнул он.

Тем не менее, Чебану верит, что станция по сбору биологического газа и выработке тепловой и электрической энергии у Кишинева появится. Ее проектная мощность – 100 тыс. т метана в год, который, при дополнительном вложении средств, можно будет использовать для обогрева производственных цехов, к примеру, парников, сушилок.

 

Реклама

593255

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.