Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АССОЦИАЦИЯ PRO-MOLDOVA СЧИТАЕТ, ЧТО ГАГАУЗЫ ИМЕЛИ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ВЕКТОРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ

11 февраля, 2014
АССОЦИАЦИЯ PRO-MOLDOVA СЧИТАЕТ, ЧТО ГАГАУЗЫ ИМЕЛИ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ВЕКТОРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ

Гагаузы имели полное право организовать референдум 2 февраля 2014 г. и высказать свое мнение по поводу вектора внешней политики страны. Об этом заявили члены Ассоциации историков и политологов Pro-Moldova.

Председатель Ассоциации Сергей Назария отметил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в контексте проведенного референдума, ни о каком гагаузском сепаратизме и речи не идет».

«Руководство Гагаузии на местном уровне проконсультировало народ и, это необходимо сделать и на республиканском уровне. Мы поддерживаем идею проведения такого референдума, и считаем, что это соблюдает принцип демократии и суверенитета народа. С народом необходимо проконсультироваться, особенно в ситуации, когда руководство страны уже давно утратило морально-политическое право представлять нашу страну и наш народ», - считает Назария.

По его мнению, при нынешнем правительстве общенародный референдум, скорее всего, не будет проведен.

«Но он неизбежен при следующем правительстве. И если нынешнее правительство отказывается провести референдум, мы считаем, что на местном уровне, местные власти имеют право провести такого рода консультации с населением по вектору развития нашей республики. Это будут консультативные референдумы. Они не будут иметь законодательную силу, но бесспорно будут иметь морально-политическое  значение», - считает Назария.

Председатель Ассоциации считает, что внешняя политика Молдовы должна быть многовекторной.

«Вне зависимости от результатов референдума по поводу определения внешней политики страны, Молдова должна поддерживать хорошие отношения и с востоком, и с западом. При сближении с ЕС мы не должны утрачивать наши позиции на востоке, а при сближении с Россией ни в коем случае не терять отношения с ЕС. Такова должна быть официальная позиция страны. Однако, то, что делает нынешняя власть, хотя об этом открыто не говорит,  означает разрыв с Россией. Мы выступаем против этого, а не против сближения с ЕС», - сказал он.

Бывший посол Молдовы в Румынии Емил Чобу считает, что власти не хотят организовать республиканский референдум, потому что боятся мнения народа.

«Власти утверждают, что референдум в Гагаузии не имеет никакой силы, потому что это всего лишь мнение 4% населения. В этом контексте у меня встречный вопрос. А каково было население Молдовы на фоне общего населения СССР, если оно имело право на независимость? В случае Гагаузии речь шла не о независимости, а лишь о мнении народа по поводу вектора развития внешней политики страны», - отметил Чобу.
 
По его словам, премьер-министр и спикер парламента не имеют представления, о том, что происходит на юге страны, и «вообще не чувствуют пульса народа».

Бывший посол Молдовы в Китае Виктор Боршевич считает, что гагаузы – это народ с величайшей культурой и с высоким чувством достоинства, подчеркнув, что их надо уважать и принимать во внимание их мнение».  

«Я поздравляю гагаузов, что они воспользовались своим правом высказать свое мнение в ходе  референдума», - сказал Боршевич.

Социолог Валентин Доментян считает нелогичным, чтобы сейчас, когда в ЕС столько проблем, Молдова пытается войти в этот союз.

«Следует понимать, что сейчас - не самый лучший момент интегрироваться в ЕС. Кроме того, для того, чтобы этого произошло, власти должны узнать мнение народа», - отметил социолог.

По его мнению, утверждения властей, о том, что приближение Молдовы к ЕС, означает рынок с 500 млн. потребителей для молдавских  производителей, - это иллюзия.

«Это не наши товары попадут на европейский рынок, а товары из Европы заполонят наш рынок. Это неизбежно приведет к краху местных производителей,  как это случилось в Румынии», - сказал Доментян.

Он уверен, что чрезмерное кредитование извне неизбежно приводит к разрушению экономики.

«Экономика крепнет, только в случае если ее поддерживает государство», - подчеркнул специалист.

Комментарии [ 16 ] Прокомментировать

  1. 11.02.2014 06:35:18 Наталья
    Жив в молдаванах молдовенизм и патриотизм, значит будем сражаться за свою идентичность, не сдадимся за кусок хлеба и миску похлебки румынам на милость.
  2. 11.02.2014 06:36:49 Венгр
    Экс-посол Молдовы в Румынии - настоящий герой нашего времени, молдаванам такие патриоты нужны, а не хлюпики, которые, встречая румын, сразу становятся румынами и готовы продать Молдову со всеми потрохами.
  3. 11.02.2014 06:37:38 Андрей
    Сергей Назария прав, нам не стоит порывать все, что мы имели, имеем и еще долго будем иметь на Востоке, в частности, в России.
  4. 11.02.2014 06:39:25 Лорд
    Чобу настоящий патриот, который знает, что говорит... Побольше бы таких граждан в РМ, тогда мы бы скоро выбрались из дерьма, в котором нас держат либерал-демократы, как мантру говоря про Евросоюз.
  5. 12.02.2014 01:00:48 Din Europa
    Respect pentru aceste 4 Personalitati! Se simte o durere pentru Moldova, o dorinta de a trezi societatea si de o opri distrugerea definitiva a tarii noastre. Bravo si INAINTE !!!
  6. 12.02.2014 01:30:57 Алекс
    Все вы правильно здесь написали и рассказали, но почему вы тогда не боретесь с этим засилием у нас в коридорах власти румын?
  7. 12.02.2014 01:34:35 Дьердь
    Толковые ученые и социологи, а власть их к себе не подпускает, иначе бы они ей раскрыли глаза пошире.
  8. 12.02.2014 02:01:07 Варвара
    Чобу и Боршевича нужно направлять в правительство, чтобы они там чистили все, и чем раньше они это сделают. тем быстрее в Молдове начнется развитие.
  9. 12.02.2014 02:02:39 Никита
    А мне понравились аргументы Назарии - выверенные и прочные как бетон!!!
  10. 12.02.2014 03:04:17 Unire moldoveni.
    Dupa parerea mea Dl. Domentjan a inaintat o idee foarte sensibila si foarte actuala pentru Republica noastra: daca totusi, cu sau fara voia noastra, vom fi vinduti de actualii guvernanti, atunci, cel putin, macar sa ni se achite un pret relevant. Vrem sa stim din start ce vom cishtiga si, respectiv, ce vom pierde.
  11. 12.02.2014 04:42:26 Gopodar
    Vorbitorii demonstreaza o pozitie analitca clara si neagresiva. De fapt, spun tare ceia ce gindesc multi, chiar foarte. Felicitari pentru curaj civic. Oare, intr'adevar, sa mai existe o speranta ?
  12. 12.02.2014 04:57:49 Серж
    Назария и Чобу - высший класс!
  13. 12.02.2014 07:34:01 Андриан
    Сразу видно, что у людей есть позиция и жизненный опыт за душой. Браво! Молодцы! Мы вами гордимся, мы - это сотни тысячи молдаван.
  14. 12.02.2014 07:35:29 Нелли
    Боршевич хотел бы еще раз запрыгнуть в лодочку власти, но его никто уже не берет...
  15. 17.02.2014 02:27:41 Виктор
    Смелы люди, однако, все вслепую ломятся в Европу, а они, нет, говорят, подумайте, что творите и каков будет результат.
  16. 17.02.2014 03:35:03 Аендрей
    Чобу говорит правду, он справедливо рассуждает, он не подвергнут европейской истерии...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.