Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СУДЫ НЕ СЧИТАЮТ ПРИОРИТЕТОМ ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА – ЦЕНТР LA STRADA

27 февраля, 2014
СУДЫ НЕ СЧИТАЮТ ПРИОРИТЕТОМ ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА – ЦЕНТР LA STRADA

Суды Молдовы не считают  приоритетом интересы ребенка, ставшего предметом торговли людьми или сексуального насилия. Таково мнение специалистов Международного центра по защите и продвижению прав женщин La Strada, выраженное в исследовании «Совершенствование легальных механизмов для защиты и обеспечения прав жертв торговли людьми, особенно детей».

Координатор программ Центра Даниела Мисаил-Никитин, отметила в четверг на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что в рамках исследования  проанализировано 26 уголовных дел по фактам торговли детьми.

«Исследование показало, что одним из основных недостатков в работе следствия, это повторные слушания несовершеннолетних, что травмирует детей. Жертва вынуждена пересказать неоднократно, что она пережила, а это сильно влияет на ее психику. Мы считаем, что дети, ставшие жертвами сексуального насилия, должны быть заслушаны только один раз, в дружественной обстановке и только специалистами. Слушание должно быть записано на видео, чтобы в случае необходимости пересмотреть видео, а не заслушать повторно ребенка», - сказал Даниела Мисаил-Никитин.

Она отметила, что в ходе слушаний насильник зачастую находится в одной комнате с жертвой, что приводит к запугиванию последнего.

«Такие случаи следует полностью исключить, поскольку, они травмируют ребенка», - сказала она.

По словам специалиста, в большинстве случаев, суды сосредотачиваются на процедурных вопросах,  забывают о ребенке, и впоследствии  насильник оправдан.

«В результате, жертвы теряют доверие к правоохранительным органам и  судам,  не пытаются добиться справедливости. А это приводит к тому, что насильники избегают наказания», - сказала Даниела Мисаил-Никитин.

Адвокат  Наталья Байрам привела в качестве примера случай с иностранцем, который, работая советником одного из министерств в правительстве, был обвинен в изнасиловании детей, но в конечном счете оправдан.

«Прокуроры отказали в возбуждении уголовного дела против иностранца, мотивировав это тем, что он обладает дипломатическим иммунитетом. Позже, когда срок иммунитета истек, прокуратура пересмотрела решение о не возбуждении уголовного дела. Оно было оспорено в суде, который признал отказ в возбуждении дела незаконным», - сказала юрист.

По ее словам, Высшая судебная палата (ВСП) оправдала и освободила советника.

«Этот вердикт ВСП – позорен, ибо он констатирует, что в 17 лет человек уже не является слабо защищенным. Суд решил, что за сексуальную эксплуатацию детей до 16 лет следует нести ответственность, а после – нет. Решение ВСП не помогает жертвам сексуального насилия, а поощряет агрессоров», - считает Байрам.

Адвокат рекомендовала правоохранительным органам не считать дипломатический иммунитет препятствием к возбуждению уголовных дел против  иностранцев, которые уличены в домогательствах к несовершеннолетним и использовать все имеющие средства для их наказания. 

 

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 27.02.2014 05:09:06 Рой
    Для молдавских судов, которые построил Тимофти, главный приоритет - деньги, деньги и еще раз деньги!!! Им примера Пшонки и других украинских чиновников видно мало...
  2. 28.02.2014 06:35:53 Инга
    Наши суды взрослых ранят, а вы хотите, чтобы они не травмировали детей...
  3. 28.02.2014 07:01:35 Галина
    Просто гордость за страну - какие девушки сильные!
  4. 28.02.2014 07:13:20 Зоряна
    Девушки сказали обнаженную правду, смелые и объективные...
  5. 28.02.2014 07:14:45 Викинг
    Молодцы девушки!!!
  6. 28.02.2014 07:25:35 Павел
    Все правильно девушки, бьете в самое яблочко, в самую цель, пусть наш гарант Конституции и великий судья Тимофти задумается, из какой системы он вышел, и как они прогнила...
  7. 01.03.2014 12:51:39 Galuna
    Asa fete - este viitorul nostru de mina!
  8. 01.03.2014 01:05:40 Василе
    Вот слушаешь такую молодежь и веришь ей, есть уверенность, что завтрашний день они сделают лучше во всех отношениях.
  9. 02.03.2014 12:25:39 Елена
    Судам и руководству РМ должно быть стыдно за то, что вскрыли и обнародовали эти милые девушки...
  10. 02.03.2014 12:26:34 Лорд
    Факты, приводимые этими хрупкими, но смелыми и сильными девушками, говорят о том, что наше руководство делает что-то не так в упарвлении нашим маленьким государством.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.