Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЫВШИЙ ДИРЕКТОР НАРЭ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЕГО ДОЛЖНОСТЬ НЕ МОГУТ ЗАНЯТЬ ДО 2016 ГОДА…

11 марта, 2014
БЫВШИЙ ДИРЕКТОР НАРЭ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЕГО ДОЛЖНОСТЬ НЕ МОГУТ ЗАНЯТЬ ДО 2016 ГОДА…

Бывший директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов заявил, что, несмотря на приостановление его пребывания в должности, никто не может занять эту функцию до 2016 г. На пресс-конференции в агентстве  «ИНФОТАГ» во вторник он сказал, что именно тогда официально истекает его мандат, утвержденный парламентом.

Он отметил, что был отстранен от должности 6 марта, в результате принятия решения Высшей судебной палаты.

«Правящая коалиция, которая претендует называться проевропейской, смогла отстранить меня другим путем, после того, как ей это не удалось в парламенте в 2013 г. В этом контексте, я рад констатировать, что в РМ есть политическая воля, чтобы довести до конца начатое дело. Этот случай доказал, что, когда есть политическая воля, все учреждения – Служба информации и безопасности, прокуратуры, суды – выполняют политический заказ: они смогли уволить чиновника, должность которого относится к категории несменяемых», - сказал Парликов.

По его словам, в последнее время против него были возбуждены и уголовные дела, в связи с чем, в ближайший год, могут быть вынесены судебные решения.

«Именно эти решения могут служить поводом для моего отстранения от должности парламентом. В то же время, все статьи, которые были написаны про меня в последнее время, были написаны по команде, с целью опорочить мое имя. В частности, пресса писала, что у меня есть несколько квартир. В то же время, у меня есть одна квартира, которую я купил в 2013 г. за счет зарплаты, которую так долго обсуждали в парламенте  и в прессе. Стоимость квартиры меньше, чем стоимость джипов некоторых депутатов. А сейчас я живу на съемной квартире, так как в моей делают ремонт», - сказал бывший директор НАРЭ.

Он считает, что «единственной серьезной проблемой в Молдове является отсутствие политической воли для решения существующих проблем».

«Все остальные аргументы, в том числе отсутствие денег и условий – все это лишь для отвода глаз европейцев», - считает Парликов.
 
Он сообщил, что суд запретил занимать руководящие должности в течение года, что автоматически привело к временному отстранению с должности директора НАРЭ.
Суд мотивировал свое решение тем, что, занимая должность директора НАРЭ, Парликов "неправильно работал с секретными документами, не обеспечил их надлежащее хранение".

«Эти обвинения абсолютно необоснованны, так как функции хранения государственной тайны в НАРЭ были делегированы другому директору – Николаю Райляну. Я бы хотел видеть, какие наказания будут вынесены против депутатов и чиновников, которые открыто работают в пользу других государств.  К сожалению, по отношению к ним не принимается решений», - сказал Парликов.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» сказать, кто будет исполнять обязанности генерального директора НАРЭ в ближайший год, Парликов сообщил, что перед уходом подписал два приказа, которыми делегировал выполнение различных своих обязанностей двум директорам – Октавиану Лунгу и Геннадию Пырцу. Он сказал также, что в качестве гражданина, который знает порядок работы системы, будет наблюдать за ситуацией в НАРЭ.

«Кроме  того, учитывая, что я на протяжении года не могу занимать никаких государственных должностей, но должен обеспечить свое существование, не исключаю, что могу работать в реальном секторе экономики или в международных проектах. Не исключаю также, что в нынешней ситуации нехватки профессионалов в политике, могу участвовать и в определенном политическом проекте», - сказал бывший директор НАРЭ. 

Справка «ИНФОТАГ»: Парликов стал директором НАРЭ после прихода к власти Альянса за европейскую интеграцию в 2009 г. Согласно алгоритму, он представлял Либеральную партию (ЛП). После политического кризиса и формирования Коалиции преовропейского правления в мае 2013 г., он был отстранен от должности, так как ЛП осталась в оппозиции и не вошла в правящий альянс. Либералы оспорили решение в Конституционном суде, который, в декабре 2013 г., восстановил Парликова в должности.


… И СЧИТАЕТ, ЧТО СТАЛ НЕУДОБНЫМ ПОСЛЕ ТОГО, КАК В 2011 ГОДУ ОТКАЗАЛСЯ ВКЛЮЧИТЬ В ТАРИФ НА ГАЗ ПОТЕРИ В 382 МЛН. ЛЕЕВ

Бывший директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов считает, что он стал «неудобным» после того, как в 2011 г. отказался включить в тариф на газ потери в размере 382 млн. леев (64 млн. кубометров), которые предлагалось возложить на потребителей. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в агентстве  «ИНФОТАГ».

«В качестве компромисса НАРЭ  согласилось включить в тариф потери в размере 160 млн. леев, то есть - половину. Это позволило повысить тарифы тогда только на 1%, хотя «Молдова-газ» требовало повышения на 2%. В то же время, мы потребовали провести международную экспертизу, дополнительные замеры, провести обсуждение со специалистами», - сказал экс-директор.

По его словам, вместо этого началось давление на него, что привело к отстранению от должности в июле 2013 г. Тогда он был восстановлен Конституционным судом, но сейчас, по его мнению, нашли «другие методы». Парликов считает, что по этому поводу был найден консенсус в правящей коалиции.

«Заседание суда, на котором я был отстранен от должности, было закрытым, хотя мы требовали провести открытое заседание. Никаких вопросов, связанных с государственной тайной, суд не обсуждал. В то же время, даже представитель делегации Евросоюза не был допущен на заседание, чтобы посмотреть, как молдавское правосудие принимает решения по политическому заказу», - подчеркнул Парликов.  

Комментарии [ 17 ] Прокомментировать

  1. 11.03.2014 06:28:23 Василие
    Он поплатился только за то, что, во-первых, либерал и представляет Гимпу, а во-вторых, не повиновался Фурдую, что сразу означало - вылет и з АНРЭ.
  2. 11.03.2014 06:29:26 Ольга
    Парликов прав, но что поделаешь, Гимпу, когда пришел к власти, тоже выкидывал самым беспардонным образом всех ставленников Партии коммунистов. Вот такая она у нас европейская демократия...
  3. 11.03.2014 06:31:36 Олбрайт
    Если он мешал Фурдую, считай - Филату и Плахотнюку, что-то же нужно было делать, вот и нашли на него управу...
  4. 11.03.2014 06:32:41 Паулина
    Зачем он зря рядиться в рясу защитника народных интересов, знаем мы как он все греб под себя, у кого и сколько брал и клал себе в карман, как регистрировал фирмы и фирмочки в США и для чего он это делал и по чей такой команде...
  5. 12.03.2014 09:00:53 Зевс
    Все здесь ясно как в Божий день, олигархам от власти нужно бабло и такие люди, как Фурдуй, его обеспечивают, а Парликов путался под ногами и вставлял свои пять копеек и вот теперь нашли на него управу... Теперь год будет сидеть дома и отдыхать, все по-европейски и с учетом Филатовской демократии...
  6. 12.03.2014 09:02:17 Шнур
    А как делать бабло для Гимпу и его партии, то все было хорошо и правильно, негоже так, господин Парликов!
  7. 12.03.2014 09:06:54 Рой
    Парликов, а стало быть, и Гимпу проиграли с треском!
  8. 12.03.2014 09:09:45 Лорд
    Все ясно, против такой машины, которую выстроили Филат и Плахотнюк никто и ни когда не попрет...
  9. 12.03.2014 12:24:59 Викинг
    Теперь Парликов может смело улицы подметать, сколько баабок он получил, ни фига не делая в АНРЭ.
  10. 12.03.2014 12:35:01 Алекс
    Он бы сильно укрепил имидж либералов, Гимпу нужны умные и трезвомыслящие люди, а то одним голым унионизмом выборы не выиграть и в парламент не пройти!
  11. 12.03.2014 12:47:14 Щорс
    Гимпу бы не против приблизить умного Парликова, но племянник не хочет, зачем в партии лишний конкурент?
  12. 12.03.2014 12:53:06 Анжела
    Какой же он привлекательный и как мужчина, и как специалист, ну самый настоящий технарь до мозга костей!
  13. 12.03.2014 05:28:30 Валера
    Думаю, что Гимпу такие умные не нужны в партии, такие ему были нужны на хлебных местах, но их всех повыгоняли...
  14. 12.03.2014 05:32:04 Юрие
    Как это все очевидно, грязно и банально, кому еще нужно впаривать про европейские стандарты в Молдове, я ума не приложу, вот что имеется в виду под этими стандартами...
  15. 13.03.2014 08:55:39 Марк
    Так хочет Парликов в политику, что аж гавкает...
  16. 13.03.2014 05:56:03 Элеонора
    Вот из такой формации должны идти специалисты и профессионалы в большую политику...
  17. 13.03.2014 06:06:39 Вилюр
    Кидон самый настоящий...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.