Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ANPCI ТРЕБУЕТ ОТ ДЕПУТАТОВ НЕ ПОЗВОЛИТЬ МОНОПОЛИЗИРОВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ АВТОРСКИМИ ПРАВАМИ

08 апреля, 2014
ANPCI ТРЕБУЕТ ОТ ДЕПУТАТОВ НЕ ПОЗВОЛИТЬ МОНОПОЛИЗИРОВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ АВТОРСКИМИ ПРАВАМИ

Национальная ассоциация по защите интеллектуальной собственности (ANPCI) призвала парламент не принимать поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», предложенные Государственным агентством по интеллектуальной собственности (AGEPI). По мнению ассоциации, они приведут к монополизации управления авторскими правами в РМ.

Председатель ANPCI Юрий Георгицэ отметил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что все 18 поправок способствуют деятельности ассоциации «Авторские и смежные права» в Молдове (AsDAC), и препятствуют  трем другим ассоциациям в этой области.

Основное изменение состоит в том, что только крупные ассоциации вправе управлять авторскими гонорарами.

«Предлагаемые изменения вносятся с нарушением принципов прозрачности законодательного процесса и принципов сотрудничества с гражданским обществом. Законопроект не обсуждался публично. Кроме того, утверждением этих изменений мы возвращаемся к ситуации 2011 г., когда только одна организация имела право собирать деньги за использование авторских прав», - сказал Георгицэ.

По его словам, нынешнее законодательство полностью соответствует законодательству ЕС, а поправки приведут к нарушению правовых норм о защите авторских и смежных прав.

«Изменения восстановят монополию скомпрометировавшейся себя организации, что недопустимо с европейскими нормами», - сказал Георгицэ, пообещав обратиться в Европейский суд по правам человека  (ЕСПЧ), если права творческих людей будут нарушены.

Он сообщил, что в парламенте за продвижением этого проекта ответственен депутат Геннадий Чобану, член комиссии по вопросам культуры, образования, научных исследований, молодежи, спорта и СМИ, который является одновременно и членом административного совета AsDAC.
       
«Господин Чобану лоббирует интересы этой ассоциации, а предложенные изменения приведут к повторной легализации деятельности AsDAC, которая давно должна  быть ликвидирована за ее безответственное отношение к творческим деятелям. В настоящее время, AsDAC собирает около 90% денег от авторских прав, которые распределяет по неясным критериям, на основе предпочтений к тому или другому исполнителю, что недопустимо. Мы хотим справедливости», - сказал Георгицэ.

ANPCI требует от депутатов исключить законопроект из повестки дня парламента, отправить его  в профильную комиссию и организовать дискуссий со всеми отраслевыми ассоциациями, чтобы найти общий язык.

С аналогичной инициативой вышли во вторник «Республиканское бюро авторских прав» и Национальная ассоциация Copyright. Они также считают, что предложенные изменения неизбежно приведут к монополизации управления авторскими правами.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 08.04.2014 04:25:08 Озя
    Все хотят денег, а их в казне нет
  2. 08.04.2014 05:18:11 Ana
    Gheorghita are dreptate la 100%!
  3. 08.04.2014 05:28:39 Виорел
    Никаких поправок в закон, он целиком соответствует тому, что есть в Евросоюзе.
  4. 08.04.2014 05:32:27 Стивен
    Ясное дело, что Чобану лоббирует интересы организации, в которой он член Совета, своя рубашка ближе к телу...
  5. 08.04.2014 05:59:46 Mihai
    Давно,нужно навести порядок в авторских правах!!!! А по ASDACу ремень плачет,в угол его,и пусть украденное вернет!!!
  6. 09.04.2014 02:03:15 ionel
    ASDAC наглая зажравшаяся контора , ни кто ее не проверяет, ни перед кем они не отчитываются . Они просто воруют деньги , которые отбирают у экономических агентов. И нагло врут что отправляют деньги Smokey и Полу Маккартни. Эти несчастные миллионеры ну ни как не проживут без денег которые снимают Асдак с тети Доры из ее лавочки потому что у нее играет ВЭФ Спидола . К ногтю давно этих ЖЛОБОВ
  7. 10.04.2014 09:04:33 Вацлав
    Монополизация дает преимущества тем, кто ее создает и ею управляет...
  8. 10.04.2014 09:06:23 Тарас
    Кто-то из власть предержащих всего этого пожелал...
  9. 11.04.2014 03:43:46 Млай
    Монополии - НЕТ!!! Разнообразию - Да! Да! Да!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.